Совокупный доход госбанков составил 3,2 млрд грн

Фото: fishki.net

По итогам первого квартала 2021 года все банки государственного сектора были прибыльными. Их совокупный доход составил 3,2 млрд грн. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Самым прибыльным среди банков государственного сектора был ПриватБанк — его прибыль составила 2,4 млрд грн (21,8% прибыли всей банковской системы).

«Важно отметить, что в первом квартале текущего года возобновился рост кредитного портфеля клиентов банков государственного сектора. По сравнению с 01.01.2020 он вырос на 3,5% (на 7,6 млрд грн). При этом росли кредитные портфели как юридических, так и физических лиц (на 3%, или на 4,9 млрд грн и 4,9%, или на 2,7 млрд грн соответственно)», — говорится в сообщении.

Также Минфин отмечает, что наблюдалось незначительное сокращение объема средств физических лиц — на 0,67%, или на 2,8 млрд грн на фоне роста средств юридических лиц на 0,5%, или на 1,5 млрд грн соответственно.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Национальный банк анализирует возможность сворачивания активного рефинансирования банков. Об этом в интервью FinClubTALK сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий. По его словам, весной прошлого года этот инструмент был введен в связи с коронакризисом для поддержки ликвидности банков, для сохранения финансовой и макрофинансовой стабильности. Сейчас же ситуация стабилизируется.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *