Также на рост акций повлияли результаты выборов в США

Мировые рынки отреагировали на новость о вакцине от COVID. Фото: businessbarbados.com

Мировые фондовые рынки продолжают рост на фоне новостей от американской фармкомпании Pfizer, которая отчиталась о 90% эффективности разрабатываемой ею вакцины от коронавируса.

«Это луч надежды, которым рынок не преминул воспользоваться», — отметил главный рыночный стратег J.P. Morgan Asset Management Тай Хуэй.

Так, индекс SSE Composite Шанхайской фондовой биржи во вторник вырос на 0,1% до 3377,64, индекс Nikkei 225 в Токио — на 0,3% до 24903,44, индекс Hang Seng в Гонконге — на 0,7% до 25202,58.

Правительство Китая также сообщило 10 ноября, что инфляция в прошлом месяце упала до самого низкого уровня за последнее десятилетие. Как пишет издание U.S. News & World Report, это дает Пекину возможность увеличить расходы и упростить доступ к кредитам для поддержки восстанавливающейся экономики.

S&P-ASX 200 в Сиднее поднялся на 0,7% до 6375,60, в то время как Kospi в Сеуле упал до 2445,37. Индийский Sensex открылся с повышением на 0,7% до 42888,24. Рынки Новой Зеландии и Юго-Восточной Азии тоже выросли.

Ростом в ответ на новости о вакцине также отреагировали индексы США. Так, в понедельник S&P 500 закрылся на 1,2% выше, достигнув отметки в 3550,50 пунктов. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 2,9% до 29157,97. Как отмечают аналитики, на рост акций повлияли и результаты американских выборов.

Акции The Walt Disney Co. прибавили 11,9% в надежде, что люди вновь смогут больше путешествовать и посещать тематические парки.

При этом акции BigTech-компаний, которые в начале пандемии показывали стремительный рост, отреагировали на новости о вакцине падением. Акции Apple Inc. упали на 2%, Microsoft Corp. — на 2,4%, Zoom Video Communications, чьи видеоконференции стали главным методом общения в период карантинных ограничений, также упали на 20%. Бумаги Netflix подешевели на 4,6%. Также упали акции разработчика видеоигр Activision Blizzard на почти 1,6%, пишет Business Insider.

NASDAQ Composite, который отражает динамику курсов ценных бумаг высокотехнологичных и быстрорастущих компаний, потерял 1,5% и упал до 11713,78 пунктов.

После того, как Pfizer отчиталась о предварительных результатах третьего этапа испытаний разрабатываемой ей совместно с BioNTech вакцины, стоимость ее акций выросла на 7,7%. В частности, в компании заявили, что до конца 2020 года она готова поставить на рынок 50 млн доз препарата, а в течение следующего года — еще 1,3 млрд.

Как отмечают зарубежные СМИ, реакция фондовых рынков на новость о вакцине Pfizer подчеркивает экономическое доминирование вируса, которое оказывает на рынки более значительное влияние, чем результаты американских выборов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что азиатские фондовые рынки упали на фоне новых случаев заражения COVID-19 и слабого прогресса в принятии нового пакета мер по стимулированию американской экономики.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *