Чтобы получить доступ к банковским приложениям, аферисты использовали схему перевыпуска мобильных карточек

Аферисты обманули украинцев на сотни тысяч гривен. Фото: cyberpolice.gov.ua

Правоохранители разоблачили аферистов, которые получали незаконный доступ к онлайн-банкингу путем перевыпуска SIM-карт.

По данным киберполиции, двое жителей Кривого Рога в возрасте 31-32 года на сайтах мобильных операторов выбирали доступные для покупки номера. Среди предложений выискивали те, которые были ранее указаны в базах юридических лиц, или на платформах объявлений.

Получив мобильный номер, злоумышленники устанавливали данные о его прежнем владельце. Для этого они авторизировались в различных мобильных приложениях, в том числе почтовых служб, государственных, коммунальных и медицинских учреждений, используя функцию восстановления пароля. Собрав необходимую информацию, фигуранты получали доступ к системам онлайн-банкинга.

Кроме этого, мошенники перекупали у коллекторских и микрофинансовых компаний базы данные граждан, в частности скан-копии их документов, и оформляли на них онлайн-кредиты. В данный момент полиция проверяет причастность этих компаний к незаконной деятельности.

Присвоенные деньги аферисты переводили на подконтрольные карты и обналичивали в банкоматах города. По данным киберполиции, общая сумма убытков составляет более 600 тыс грн.

В домах злоумышленников правоохранители совместно с полком полиции особого назначения провели обыски. По результатам изъято более 300 SIM-карт, 90 банковских карт, паспорта граждан Украины, мобильные телефоны, ноутбук и «черновые» записи. Также правоохранители изъяли у мошенников оружие и патроны.

Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что, по данным исследования маркетплейса ОLX, большинство украинских потребителей (57%) не знают, как защитить свои платежные данные при онлайн-покупках. При этом лишь 20% пострадавших обращаются в полицию за помощью. Кроме того, треть от числа опрошенных компанией украинцев готовы, не задумываясь, перевести деньги при заказе товара на карту незнакомому человеку.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *