Все из-за новой политики конфиденциальности мессенджера

На фоне проблем WhatsApp растет популярность ICQ. Фото: icq.com

Новая политика WhatsApp подтолкнула пользователей к поиску альтернатив. В Гонконге это привело к неожиданному скачку популярности интернет-пейджера ICQ. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Протокол ICQ был создан в 1996 году и стал одним из первых массовых интернет-мессенджеров, достигнув пика популярности к концу девяностых. Однако постепенно ушел в прошлое – сначала с появлением соцсетей, а затем – с приходом эпохи смартфонов.

Тем не менее, на протяжении всех этих лет ICQ менял владельцев и модернизировался, превратившись в один из мессенджеров для смартфонов. По состоянию на 2020 год ICQ принадлежит российской Mail.ru Group.

В последнее время возросла популярность ICQ в Гонконге – в период с 5 по 12 января число загрузок выросло в 35 раз, что стремительно подняло мессенджер в местных чартах приложений.

Как отмечает УНИАН, многие пользователи обосновывают свой выбор ICQ ностальгией.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что популярность Signal и Telegram резко возросла на фоне непопулярных шагов руководства WhatsApp. Рост интереса пользователей к двум приложениям возник после того, как 4 января WhatsApp опубликовал обновленную версию регламента своей политики конфиденциальности.

Позже WhatsApp отложил обновление политики из-за массовой неразберихи по поводу того, какими данными он делится со своей материнской компанией Facebook.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *