По словам НБУ, данное решение вызвано необходимостью агрессивной реакции на снижение инфляционного давления и длительное укрепление гривны

Нацбанк намерен существенно смягчить монетарную политику. Фото: flickr.com

Комитет по монетарной политике Нацбанка Украины (КМП) во время заседания 11 декабря принял единогласное решение о смягчении монетарной политики в декабре 2019 года, сообщается на сайте НБУ.

Как отмечает пресс-служба финрегулятора, члены КМП единодушно поддержали данное решение, которое отличается от ранее опубликованного прогноза траектории учетной ставки. В итоге 12 декабря учетная ставка была установлена на уровне 13,5% годовых.

Сообщается, что снижение ставки на 200 б.п. было принято из-за необходимости агрессивной реакции на снижение инфляционного давления и длительное укрепление национальной валюты.

Согласно информации на сайте Нацбанка, радикальное снижение учетной ставки стало возможным из-за стремительного сокращения инфляционного давления.

Замедление темпов роста потребительских цен до 5,1% в ноябре означает, что НБУ достиг своей среднесрочной инфляционной цели 5+/-1% на несколько месяцев раньше, чем предполагал в своем макроэкономическом прогнозе

Комитет по монетарной политике Нацбанка Украины

Также Нацбанк отметил, что снижению учетной ставки способствовала благоприятная ситуация на валютном рынке. В частности, укрепление обменного курса гривны за счет роста поступлений от экспорта и устойчивого притока иностранных инвестиций. Замедлению роста цен также способствовало снижение мировых цен на энергоресурсы, отметили участники заседания КМП.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что НБУ обвинил Совет Нацбанка в превышении полномочий. Опубликованная 5 декабря оценка деятельности правления НБУ по формированию и реализации валютно-курсовой политики в 2019 году «выходит за рамки полномочий Совета Нацбанка Украины», говорится в сообщении финрегулятора со ссылкой на Конституцию Украины.

Отвечая на запрос украинских СМИ, представители Нацбанка уточнили, что решение Совета о признании деятельности Нацбанка как неэффективной «не влияет на проведение денежно-кредитной политики НБУ».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *