Все больше мошенников пытаются обмануть граждан и украсть их деньги с карточных счетов. Знание простых правил обезопасит вас от действий злоумышленников

depositphotos.com

На фоне участившихся случаев мошенничества во время покупок в интернете, Национальный банк напоминает гражданам правила безопасного финансового поведения. Короткую памятку регулятор опубликовал на своей Facebook-странице.

Стоит помнить главное правило безопасных онлайн расчетов — никогда и никому не сообщайте срок действия вашей карты и трехзначный код, написанный на ее обратной стороне. Их должны знать только вы. Также следите, чтобы кто-то не подсмотрел срок действия и код, пока карточка находится на виду.

Несмотря на все предостережения, злоумышленники все же иногда находят возможность обмануть доверчивых или несведущих держателей банковских карточек. Для этого они используют разные сценарии, иногда даже прикидываются потенциальным покупателем ваших вещей.

Допустим, вы продаете стиральную машину в интернете. С вами на связь выходит человек, который вроде бы заинтересовался предложением настолько, что готов уже сейчас перевести деньги за товар. Псевдопокупатель, конечно, просит прислать ему номер банковской карточки. Так, в принципе, и должно быть, как иначе вы получите деньги. По сути, 16-значный номер вашей карты — единственное, что можно разглашать другим людям. И этого вполне достаточно, чтобы другой пользователь перевел вам какую-то сумму денег.

Но потом человек, выдающий себя за покупателя, интересуется сроком действия платежной карты и кодом, написанным на обороте. Делиться такой информацией нельзя. Если вас втянули в такой диалог, прекратите общение. Одного номера карточки вполне достаточно для транзакции.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Национальный банк предупреждает о нечестных работодатлях, которые могут довести человека до тюрьмы. Мошенники под видом несложной работы из дома вербуют среди граждан так называемых «денежных мулов», и, используя их банковские счета, фактически отмывают деньги.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *