Ранее регулятор запретил ФОПам расходовать средства из бизнес-счетов на личные, не связанные с бизнесом, потребности

Нацбанк отменил норму для ФОП спустя пару недель после публикации своего постановления. Фото: flickr.com

Нацбанк Украины отменил норму для физлиц-предпринимателей о переводе денег с бизнес-счетов на личные после уплаты соответствующих налогов и сборов, сообщается на официальной странице финрегулятора в Facebook.

По словам председателя Нацбанка Якова Смолия, НБУ «приостановил» норму, так как она «фактически касается налоговой службы». Также глава НБУ выразил надежду, что Нацбанк и налоговая смогут «выяснить, как правильно донести этот месседж к рынку», избежав спекуляций.

По словам пресс-службы Нацбанка, регулятор «прислушался» к мнению банков и их клиентов, отменив норму для «устранения манипуляций и возможных препятствий для деятельности предпринимателей». Также в НБУ отметили, что данная норма вызвала «непонимание в бизнес-сообществе во время ее применения».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Нацбанк Украины опубликовал постановление, согласно которому украинские физлица-предприниматели не смогут использовать деньги со счетов ФОП для личных нужд. Как отметили в НБУ, средства могут быть использованы только для потребностей бизнеса.

Позже Нацбанк уточнил порядок использования текущих счетов физлиц для осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности, а также для собственных нужд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *