Также регулятор планирует публиковать перечень лиц, которые получили существенное участие в финкомпаниях с нарушением требований НБУ

НБУ раскроет данные о владельцах финкомпаний. Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины начнет публиковать информация о лицах, получивших существенное участие в небанковских учреждениях. Теперь данные о них будут доступны на сайте НБУ.

Посмотреть перечень таких лиц можно в разделе «Надзор / Регулирование рынка небанковских финуслуг («сплит»)» в Поиске небанковских финансовых учреждений. Информация будет обновляться по факту принятия решения Нацбанком о согласовании или отказе в приобретении или увеличении существенного участия лица в финучреждении.

Также в НБУ сообщили о планах по созданию перечня владельцев финкомпаний, которые получили существенное участие с нарушением требований и которые не имеют права пользоваться правом голоса и принимать участие в управлении компанией. В данный момент он находится на стадии формирования и будет обнародован позже.

В Нацбанке напомнили, что несогласованные владельцы не имеют права прямо или косвенно участвовать в управлении финансовыми компаниями. А решения общего собрания акционеров или участников, принятые с участием таких лиц, не имеют юридической силы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины расширил возможности финансовых компаний и почтовых операторов. Теперь они могут передавать другим таким же компаниям и операторам свои полномочия по переводу наличных в гривне. Для этого организациям нужно заключить между собой соответствующий договор.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *