Теперь для банков и финкомпаний в сфере кредитования будут действовать одинаковые правила

НБУ обновил правила расчета потребительского кредита. Фото: kredit-2014.ru

Национальный банк утвердил обновленные правила расчета небанковскими учреждениями ключевых показателей стоимости потребительского кредита: реальной годовой процентной ставки и общей стоимости потребительского кредита.

Как сообщается на сайте регулятора, эти показатели должны включать все расходы потребителя, связанные с получением, обслуживанием и возвратом кредита. Аналогичные правила уже работают для банков, подчеркнули в НБУ.

«Таким образом потребитель еще до подписания договора получит полную, точную и достоверную информацию о реальной годовой процентной ставке и общей стоимости кредита у любого кредитодателя — и банка, и небанковского финучреждения. Это позволит потребителю с легкостью сравнивать предложения банков и небанковских финучреждений и принимать обоснованные решения о пользовании потребительским кредитом», — заявили в НБУ.

Небанковские финучреждения и банки будут руководствоваться едиными подходами к расчету этих показателей и отражения их в рекламе, на официальных сайтах кредитодателей, в местах предоставления услуг потребителям и в паспорте потребительского кредита.

Кроме этого, потребитель получит подробную информацию о стоимости потребительского кредита в разрезе дат и сумм платежей в стандартизированной форме графика платежей — обязательном приложении к паспорту потребительского кредита и договора.

Указанные требования утверждены постановлением правления Нацбанка №16. Небанковские финучреждения должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями постановления до 13 мая 2021 года, сообщается на сайте регулятора.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что с 1 января в Украине заработали новые требования к микрокредитованию. В частности, были введены ограничения сумм штрафов и пени, запрет на изменение процентной ставки и обязательный доступ к кредитной истории.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *