Торги будут проходить на площадке товарной биржи УМВБ

Нацбанк запускает онлайн-аукцион: что будут продавать. Фото: bank.gov.ua

Национальный банк анонсировал пилотный запуск онлайн-аукционов по продаже памятных монет Украины. С помощью нового механизма НБУ надеется удовлетворить спрос клиентов на нумизматическую продукцию, отмечается на сайте регулятора.

Сообщается, что Нацбанк будет проводить электронные аукционы по реализации новых выпусков монет. Участники будут иметь удаленный доступ к торгам, которые будут проходить на площадке товарной биржи «Контрактовый дом УМВБ» после ввода монет в обращение. По результатам проведенных торгов НБУ будет формировать цену на свою продукцию и осуществлять ее распределение через другие каналы продаж (онлайн, банки-дистрибьюторы и т.д.).

Как передает пресс-служба НБУ, на аукционы будет выставляться часть от тиража монет (отдельными лотами, с разным количеством единиц продукции в лоте). Победители аукционов будут оплачивать лоты безналичным методом. Забрать приобретенную продукцию они смогут в Национальном банке в Киеве по предварительной записи для избежания скопления людей.

Сообщается, что первой нумизматической продукцией которая будет продаваться через онлайн-аукцион станет памятная монета «Выдубицкий Свято-Михайловский монастырь».

На сайте УМВБ уточнили, что к аукциону допускаются покупатели, которые:

  • прошли идентификацию и аккредитацию на бирже УМВБ
  • перечислили к 18:00 рабочего дня, предшествующего дню проведения аукциона на банковский счет биржи залоговые средства по всем лотам, по которым покупатель желает принять участие в аукционе, и регистрационный взнос
  • получили логин и пароль для доступа к системе электронных торгов биржи и прошли обязательную регистрацию
  • СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что в феврале стартовал первый этап конкурса «Лучшая монета года Украины» на определение лучшей монеты 2019 года. Участие в конкурсе принимают все памятные монеты Украины, введенные в обращение Нацбанком с 1 января по 31 декабря 2019 года.

    Путем голосования с 3 февраля по 6 апреля 2020 года будут определены три монеты, набравшие наибольшее количество голосов в двух номинациях: «Лучшая монета года» и «Лучшее раскрытие темы». При этом уточняется, что монета одного наименования может указываться только в одной номинации.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *