Группа лиц предлагала финансовые услуги иностранцам с целью дальнейшего незаконного завладения средствами

Фото: www.boursenews.ma

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) пресекла деятельность группы лиц, которые находятся на территории Украины (Днепр, Харьков, Одесса) и предлагают финансовые услуги гражданам, в том числе из стран Европейского Союза, с целью дальнейшего незаконного завладения средствами. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

Известно, что данные лица представляются потенциальным жертвам как известные и успешные международные форекс брокеры по торговле акциями и другими финансовыми инструментами. Они якобы имеют большой опыт в сфере инвестиций и отличную деловую репутацию. Потенциальных инвесторов мошенники уверяют, что располагаются в таких важных финансовых мегаполисах как Лондон, Токио и Нью-Йорк.

Отмечается, что указанные лица активно осуществляют поиск работников со знанием иностранных языков на соответствующих украинских интернет ресурсах по поиску работы. В дальнейшем их учат психологическим аспектам, как убеждать потенциальных жертв инвестировать как можно больше в их вроде бы успешные компании.

«Таким образом, мошенники, которые прикрываются квазиуспешными компаниями по торговле акциями и другими финансовыми инструментами, с целью избежания ответственности в других странах, где они предлагают такие услуги, обустраивают свои офисы в городах Украины», — сообщается на сайте Нацкомиссии.

НКЦБФР обратилась к Комиссии по финансовому надзору Польши с просьбой предоставить информацию по обращениям/жалобам ее граждан, которые могли быть обманутыми вышеупомянутыми лицами, и в целом о деятельности таких компаний на территории ЕС. Также Комиссией установлено список других стран ЕС, граждане которых очевидно могли стать жертвами деятельности таких мошеннических действий. Сейчас готовятся соответствующие запросы в другие финансовые регуляторы стран ЕС.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Киберполиция прекратила деятельность 41 онлайн-кинотеатра, которые действовали с нарушениями законодательства Украины и принесли убытков правообладателям на 25 млн грн. Также изъято 60 тонн фальсификата, который реализовывался в интернете.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *