QR-код каждого жителя Ханчжоу показывает, можно ли ему путешествовать и посещать заведения

Надзор или защита: техногиганты Китая разработали QR-код для слежки за коронавирусом. Фото: El Imparcial

Китайское правительство при поддержке технологических гигантов Alibaba Group Holding Ltd и Tencent Holdings Ltd запустило приложение, отслеживающее граждан на предмет заражения коронавирусом.

Платежная система Alipay, которой управляет финансовое подразделение Alibaba Ant Financial, выпустила приложение, присваивающее цветной QR-код, отображающий состояние здоровья жителей китайского города Ханчжоу. Услугу также собираются запустить по всей стране.

Жители города должны заполнить онлайн-форму, сообщив свой идентификационный номер, информацию о поездках, а также о любых симптомах вируса, включая кашель и лихорадку. После заполнения анкеты пользователи получают на свои мобильные телефоны цветной QR-код, указывающий на состояние их здоровья.

Самый опасный код – красный. Пользователям с красным кодом предписывается оставаться на карантине в течение 11 дней и проходить регулярную проверку в чате приложения.

Тем, кому был присвоен желтый код, должны оставаться дома в течение 7 дней, а пользователи с зеленым кодом могут свободно путешествовать.

В китайских СМИ пишут о том, что система будет помогать работе контрольно-пропускных пунктов на железнодорожных станциях и трассах. Жители Ханчжоу уже сообщают, что некоторых просят предъявить QR-коды при в ходе в жилые комплексы, а также на входах в магазины.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, национальный почтовый оператор Укрпошта сообщил о приостановлении доставки посылок в Китай, где в конце 2019 года вспыхнула эпидемия коронавируса. Такое решение компания объяснила значительным сокращением большинством авиакомпаний рейсов в КНР. Всемирная организация здравоохранения не ввела никаких запретов по трансграничной доставке товаров и международной торговле. Посылки из Китая являются безопасными и получатели не рискуют через них заразиться.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *