Законопроект призван обновить системы регулирования платежей и переводов средств на финансовом рынке Украины

Фото: srclogic.com

По инициативе группы народных депутатов в Верховную Раду был подан проект закона №4364 о платежных услугах, который призван обновить системы регулирования платежей и переводов средств на финансовом рынке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По информации сайта ВР авторами документа являются депутаты Ольга Василевская-Смаглюк, Виктория Кинзбурская, Александр Герега, Андрей Мотовиловец, Андрей Холодов, Даниил Гетманцев, Андрей Николаенко и Игорь Абрамович. В кулуарах законопроект называют «об открытом банкинге».

«Мы уверены, что новый закон создаст условия для дальнейшего развития платежных продуктов, сервисов и услуг», — цитирует пресс-служба слова заместителя председателя НБУ Алексея Шабана. Г-н Шабан считает, что в случае успешного принятия документа, на платежный рынок Украины смогут выйти новые участники, что будет способствовать росту здоровой конкуренции. Кроме того, принятие этого законопроекта позволит адаптировать законодательство Украины к законодательству Европейского Союза.

Согласно проекту закона предусматривается существование девяти платежных услуг, из которых семь являются финансовыми, а две нефинансовыми. Также определяется круг поставщиков таких услуг. При этом небанковские платежные финучреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах. Проект закона предусматривает, что выпуск электронных денег и эмиссия платежных карт может осуществляться не только банками, но и другими поставщиками услуг, имеющими соответствующую государственную лицензию.

Кроме того, Национальный банк получит полномочия для создания регуляторной платформы тестирования технологий и инструментов на платежном рынке, основанных на новейших инновациях. Предполагается, что такая платформа будет ориентирована в первую очередь на тесное взаимодействие регулятора с национальными стартапами.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее замглавы НБУ Алексей Шабан в ходе своего выступления на онлайн-конференции Global Payments Day-2020 отмечал, что коронакризис продемонстрировал существенный сдвиг в сторону готовности к цифровизации как среди бизнеса, так и среди потребителей.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *