На данный момент приложение использует 2 тыс пользователей

Новый необанк в тестовом режиме запустился в Гонконге. Фото: freepik.com

Новый гонконгский цифровой банк Airstar анонсировал запуск в тестовом режиме с первыми 2 тыс клиентами в рамках регулятивной песочницы Управления денежного обращения Гонконга (HKMA).

На период бета-тестирования приложение необанка доступно для друзей и родственников сотрудников Airstar, а также спонсоров проекта — Xiaomi Hong Kong и AMTD Group. На данный момент клиенты могут удаленно открывать счета и пользоваться бесплатным межбанковским переводом через систему быстрых платежей и валовые расчеты в режиме реального времени. Также пользователи могут открывать сберегательные счета и получать доступ к продуктам необеспеченного кредитования с начислением процентов на ежедневной основе.

Airstar является одним из восьми цифровых банков, получивших в прошлом году лицензию от HKMA. За счет необанков регулятор планирует повысить уровень развития инновационных технологий и конкуренции в банковском секторе региона.

Команда необанка Airstar. Фото: finextra.com

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что центробанк Сингапура MAS (Monetary Authority of Singapore) получил 21 заявку на лицензии цифровых банков. Пока что финрегулятор готовит к выдаче пять лицензий. Результаты отбора будут объявлены в июне 2020 года, а с середины 2021 года необанки смогут приступить к работе.

Также исландский необанк indó подал заявку на получение банковской лицензии. В случае успеха indó станет первой коммерческой финкомпанией, которая получила такую лицензию после финансового кризиса 2008 года.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *