Регулятор расширил перечень банков по хранению запасов наличности

НБУ будет хранить наличку в пяти украинских банках. Фото: flickr.com

УкрСиббанк стал пятым банком, который сможет осуществлять операции с запасами наличности Национального банка Украины. Также банк будет обеспечивать другие финучреждения в регионах наличными, принимать от них ее излишки и изношенные деньги.

Как сообщается на сайте регулятора, правление Нацбанка приняло соответствующее решение 2 марта.

Пресс-служба НБУ отметили, что УкрСиббанк письменно обратился в Нацбанк о намерении стать уполномоченным банком по хранению запасов наличности регулятора и предоставил всю необходимую информацию.

«УкрСиббанк имеет 30-летний опыт работы по организации кассового обслуживания и более 22-летний опыт работы осуществления перевозки валютных ценностей и инкассации средств с использованием самых современных технологий. Банк обладает разветвленной сетью обособленных подразделений на территории Украины, в частности имеет кассовые центры в Запорожье, Днепре, Черкассах, Харькове, Ужгороде, Одессе, Львове, Виннице», — сообщается на сайте регулятора.

Таким образом, функции хранения запасов наличности Нацбанка и проведения операций с ними во всех регионах страны будут выполнять подразделения пяти уполномоченных банков:

  • Ощадбанк
  • ПриватБанк
  • Райффайзен Банк Аваль
  • ПУМБ
  • УкрСиббанк
  • В Нацбанке напомнили, что благодаря расширению сети уполномоченных банков НБУ продолжит делегировать финучреждениям часть функций, которые он сегодня выполняет в регионах, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что НБУ расширил и уточнил требования к банкам, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора и проведению операций с ними во всех регионах страны. Одно из требований — в течение первого года деятельности в этом статусе обеспечить хранение запасов наличности НБУ на сумму не менее 1 млрд грн в целом на банк.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *