Таким образом, регулятор стремится уменьшить регуляторные нагрузки на финучреждения

НБУ уточнил требования к выполнению банками одного из нормативов. Фото: flickr.com

Нацбанк уточнил требования к выполнению норматива LCR (Liquidity Coverage Ratio) в иностранной валюте для банков, соотношение обязательств которых в иностранной валюте ко всем обязательствам составляет менее 5%.

Как сообщается на сайте НБУ, такие банки продолжат рассчитывать LCR в иностранной валюте без необходимости обеспечивать его значение на уровне 100%. Такой подход уменьшит регуляторные нагрузки на финучреждения, которые не работают с иностранной валютой, отмечает пресс-служба регулятора.

Сообщается, что требования по применению норматива LCR в иностранной валюте были скорректированы с учетом рекомендаций документа по банковскому надзору Базель III и норм европейского законодательства. Соответствующее решение утверждено постановлением НБУ от 19 февраля, которое вступает в силу с 20 марта этого года.

Напомним, в декабре прошлого года Нацбанк отменил норматив краткосрочной ликвидности (Н6), введя для банков норматив долгосрочной ликвидности — NSFR (Net Stable Funding Ratio). По словам регулятора, цель изменений — поддержание финансовой стабильности и повышение устойчивости банковской системы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Коэффициент покрытия ликвидностью (LCR) устанавливает минимально необходимый уровень ликвидности для покрытия чистого ожидаемого оттока средств из банка в течение 30 дней с учетом стресс-сценария. Сейчас норматив LCR установлен по всем валютам, а также отдельно по группе иностранных валют в размере 100%.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *