Рассказываем, что это даст финучреждениям и простым украинцам

НБУ введет антикризисные меры для поддержки банков. Фото: bank.gov.ua

Национальный банк принял комплекс антикризисных мер по поддержке банковского сектора и экономики на время введенных ограничительных мер, в том числе усиленного карантина, который наступит в январе.

«Учитывая развертывания эпидемиологической ситуации, мы решили продолжить ряд антикризисных мер и внедрить новые для поддержки банковского сектора и экономики. Наши действия, с одной стороны, позволят снизить регуляторную нагрузку на банки, а с другой — позаботиться о тех отраслях экономики и заемщиков, которые больше всего пострадают от усиленных карантинных мероприятий», — подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Антикризисные меры Нацбанка

Банкам рекомендовано реструктуризировать кредиты заемщиков, которые подвергались финансовым трудностям из-за карантина и не могут платить по кредитам.

Также банкам разрешено:

  • Не усугублять класс заемщика с учетом информации из кредитного реестра — до 29 апреля 2021 года;
    не проводить переоценку и проверку состояния залогового имущества — до 30 марта 2021 года;
    не учитывать при оценке должников-бюджетных учреждений исполнения показателей бюджета за 2020 и 2021 годы — до 4 января 2023 года.
  • При реструктуризации задолженности производителей «зеленой» электроэнергии банкам разрешено не применять отдельные признаки дефолта, если реструктуризации будут проведены до 30 апреля 2021 года (ранее — до 28 февраля).
  • Определять и устанавливать в стратегии управления проблемными активами целевой уровень неработающих кредитов на 2021 год с учетом ожидаемых экономических последствий карантина и ограничений в краткосрочном периоде.
  • Разработка и представления банками планов восстановления деятельности. Банкам разрешено:

    • проводить стресс-тестирование с применением только одного стресс-сценария, который должен
    • предусматривать длительный негативный экономический эффект от пандемии;
    • представить планы восстановления деятельности в тестовом режиме не позднее 1 марта 2021;
    • не включать в планы восстановления деятельности перечень критических функций.

    Согласование кандидатов на руководящие должности в банках. НБУ продолжит дистанционный режим тестирования руководителей банка и кандидатов на руководящие должности в формате видеособеседования с кандидатами.

    Представление документов в Национальный банк. Банкам и небанковским финучреждениям разрешено отправлять необходимые документы по электронной почте с наложением квалифицированного электронной подписи.

    Буфер капитала. В марте 2020 года их введения было приостановлено из-за коронакризиса. Национальный банк впоследствии определится с графиком активации этих буферов и заблаговременно сообщит об этом на сайте.

    Применение мер воздействия. До июня 2021 года к банкам и банковским группам не будут применяться меры воздействия за нарушение требований к показателям капитала, ликвидности, кредитного риска и т.д.

    Также Нацбанк приостановил все виды плановых выездных проверок на период до последнего календарного дня месяца, в котором завершается действие карантина.

    Кроме того, регулятор отсрочил на два года начало введения нормы по учету в структуре высоколиквидных активов в иностранной валюте не более 80% остатков на корреспондентских счетах в иностранных банках с рейтингом не ниже инвестиционного класса.

    Вдобавок, банкам предоставлено больше времени для очистки баланса от активов, которые не используются при осуществлении банковской деятельности. Речь идет преимущественно об объектах жилой и коммерческой недвижимости, которые банки получили на баланс в процессе взыскания залогового имущества по кредитам.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Напомним, ранее Нацбанк назвал главные тренды небанковского рынка Украины за 2020 год. Среди них: рост рынка финуслуг, преобладание онлайн-кредитования над «офлайном» и наличие значительной части «спящих» компаний.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *