Один твит Маска привел к потерям рынка криптовалют в размере около $365 млрд

Объявление Илона Маска о том, что Tesla больше не будет принимать биткоины в качестве оплаты за покупку своих автомобилей, обвалило быстрорастущий рынок криптовалют.

Маск отметил, что его решение связано с экологическими проблемами, которые вызывает майнинг биткоина. «Мы обеспокоены быстрым ростом использования ископаемого топлива для добычи биткоинов и проведения транзакций с ним, особенно угля, который имеет худшие выбросы среди всех видов топлива», — написал Маск в Twitter. Он добавил, что криптовалюта — это «хорошая идея на многих уровнях», но ее использование не должно иметь таких плачевных последствий для окружающей среды.

В результате в среду вечером цена биткоина упала почти на $9000 до чуть более $46000. Но на этом все не закончилось — вскоре падение продемонстрировали и другие цифровые валюты. Цена на Ethereum упала примерно на 12%, или $500, до примерно $3700 по состоянию на конец четверга. В целом, по расчетам CNBC, один твит Маска привел к потерям рынка криптовалют в размере около $365 млрд.

Однако уже вскоре некоторые из этих потерь были возмещены, к полудню четверга цена биткоина подскочила почти до $49000. Но ситуация с заявлениями Маска показала явный риск для криптоинвесторов. Действительно, в начале февраля, когда Маск сообщил об инвестициях Tesla в биткоин, цена этой криптовалюты составляла чуть более $37000. После этого в течение всего шести недель цена выросла примерно на 70% и составила чуть более $63000. Тогда все заговорили о том, что это будет иметь волновой эффект для крупных корпораций по всему миру, поскольку все больше компаний будут использовать биткоин в качестве безопасного места для хранения своих денег.

По прогнозам экспертов, около 5% компаний, входящих в фондовый индекс S&P 500, скорее всего, вложат часть своих денег в биткоин в следующие 18 месяцев. По приблизительным подсчетам, это может составить около $50 млрд, что более чем достаточно, чтобы значительно поднять цену биткоина, общая рыночная стоимость которого составляет $900 млрд. Однако ситуация, когда стоимость биткоина и других криптовалют обваливается на фоне очередного заявления Илона Маска, заставляет задуматься в целесообразности огромных вложений в крипту.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Биткоин вскоре попробует снова взять рубеж в $60 тыс, но в долгосрочной перспективе монета способна достигнуть стоимости в $250 тыс. Такой прогноз озвучил глава инвестиционной компании Morgan Creek Capital Марк Юско. По его словам, характерной особенностью главной криптовалюты является ее структура в виде сети, которая постоянно увеличивается за счет пополнения новыми узлами.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *