Китайский производитель телефонов Huawei заявил, что делает все возможное, чтобы «выжить и двигаться вперед», несмотря на санкции США

Huawei страдает от недостачи комплектующих. Фото: wsj.com

Huawei — одна из немногих китайских технологических компаний, на которую обрушились претензии и санкции администрации Трампа, в связи с подозрениями об угрозе национальной безопасности США. Значительный объем заказов компании в Соединенных Штатах включал в себя закупку микрочипов, пока не вступили в силу санкционные ограничения. На этой неделе представители Huawei заявили, что выручка за первые три квартала 2020 года на 9,9% выше, чем за тот же период прошлого года. В период с января по сентябрь текущего года выручка Huawei составила примерно $100 млрд. Однако отмечается, что способность компании находить некоторые комплектующие, такие как микрочипы, «оказалась под сильным давлением, а производство и операции столкнулись с возрастающими трудностями», причиной которых естественно является экономическая стагнация во всем мире.

В прошлом году руководство США не только ограничило рыночные перспективы компании в Америке, но потребовало от других стран исключить Huawei из своих проектов по строительству 5G инфраструктуры. В настоящее время действует распоряжение правительства США, согласно которому любая компания, предлагающая продукцию Huawei, произведенную на основе американских технологий, предварительно должна получить специальную лицензию. В этой связи, руководство Huawei выразило надежды, что производители микросхем будут подавать заявки на получение таких лицензий.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Китай готовится начать антимонопольное расследование в отношении Google. В данный момент власти изучают обвинения против компании, согласно которым она использовала доминирующее положение своей мобильной операционной системы Android для подавления конкуренции.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *