Каждое пятое банковское учреждение ожидает, что кризис продолжится в 2021 году

Коронакризис затронул большинство отраслей и компаний в Украине. Банковский рынок — не исключение. Компания robota.ua провела опрос 24 компаний — от маленьких трейдеров до национальных банков, разной специализации, чтобы выяснить, как карантин изменил отрасль.

Согласно результатам опроса, каждое пятое банковское учреждение ожидает, что кризис продолжится и в 2021 году. Только 12,5% банков кризиса не почувствовали. Небольшие банковские учреждения ждут вторую волну коронавируса и рассчитывают, что кризис закончится до конца года.

Вот еще основные выводы из исследования:

  • У трети опрошенных организаций ситуация улучшается, еще у трети все было хорошо и осталось так же. В то же время у четверти банковских учреждений ситуация противоположная.
  • У четверти банковских учреждений ситуация с вакансиями «докарантинная». 16,7% банков убрали некоторые вакансии, но большинство оставили.
  • Больше всего требуются управленцы, финансисты, аудиторы, специалисты по маркетингу. При этом, спрос снизился на продажников, фронтлайн специалистов, юристов, бухгалтеров, рекрутеров.
  • Большинство кандидатов хотят получать зарплату на уровне марта — таких 62,5%. Каждый пятый кандидат хочет получать больше, 16,7% — готовы согласиться на вознаграждение поменьше.
  • 87,5% опрошенных сохранили «докарантинные» предложения кандидатам. Менее 10% банков предлагают зарплату выше, чем в начале карантина.
  • У большинства банков (87,5%) после смягчения карантина зарплаты не изменились. 8,3% — немного повысили зарплаты, 4,2% — отменили или уменьшили бонусы сотрудникам.
  • Каждое пятое банковское учреждение работает в обычном режиме. Почти у половины банков меньше 50% коллектива работают удаленно.
  • Половина банков смогли адаптироваться без изменений эффективности.
  • Каждое пятое банковское учреждение разрешит сотрудникам чаще работать удаленно.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее экспертный совет НБУ рассказал о том, как карантин повлиял на работу предприятий в Украине. Наиболее негативное влияние испытали те виды деятельности, карантинные запреты для которых были масштабными: розничная торговля, транспорт, сфера услуг.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *