Коронакризис разорил крупнейшие сети ТРЦ в США

Amazon будет раздавать непроданные товары даром. Фото: voanews.com

Крупнейший в США владелец торговых центров Simon Property Group Inc. приступил к переговорам с Amazon об использовании компанией площадей, которые освобождают обанкротившиеся сети универмагов. В планах — использовать ТРЦ в качестве распределительных хабов интернет-ритейлера.

По словам источников The Wall Street Journal, речь идет о площадях, которые ранее занимали или занимают до сих пор компании J.C. Penney Company и Sears Holdings Corp.

Обе сети универмагов объявили о банкротстве и проводят реорганизацию, предусматривающую закрытие десятков торговых центров по всей стране. Simon Property является владельцем 63 моллов, где основным арендатором является J.C. Penney, и 11 моллов, где работает Sears.

Пока неясно, о каком именно количестве торговых центров идет речь в переговорах Simon Property и Amazon, говорят источники.

Переговоры двух компаний отражают пересечение ключевых трендов, которые были очевидны еще до пандемии коронавируса и усилились в ходе текущего кризиса: снижение посещаемости торговых центров и бум в сфере электронной коммерции.

Amazon столкнулась с резким ростом спроса на ее услуги в период карантинных ограничений и, несмотря на возникшие в результате COVID-19 логистические проблемы, завершила второй квартал с рекордной прибылью. Кроме того, в начале июля стоимость акций Amazon достигла рекордного максимума.

Ранее Amazon заявляла, что намерена увеличить число распределительных центров, расположенных рядом с населенными пунктами, чтобы ускорить доставку, и сделка с Simon Property соответствовала бы этим планам, отмечают эксперты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что генеральный директор Amazon Джефф Безос продал акций своей компании на сумму более $3,1 млрд. Об этом свидетельствуют данные в документах, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *