Компания lifecell, третий по величине сотовый оператор Украины, развернул в столичном ТРЦ Retroville indoor-сеть, предназначенную для работы в стандарте 5G

Фото: expres.online

Как сообщает пресс-служба lifecell, аппаратная часть 5G-ready Radio Dot была закуплена у компании Ericsson. На данный момент сеть обеспечивает стабильную связь 4G на площади всего ТЦ, а это более 120 тыс кв.метров. Но технические возможности сети, с помощью определенных программных перенастроек, в будущем позволят  «раздавать» мобильную связь в стандарте пятого поколения.

Отметим, что сотрудничество украинского оператора lifecell и телекоммуникационной компании Ericsson впервые выразилось в установке 5G-ready системы в Украине. Менеджер проекта компании lifecell Татьяна Костыркина объяснила, почему было выбрано оборудование шведского производителя. Предложенное Ericsson решение можно будет быстро перенастроить и в «дальнейшем использовать после запуска пятого поколения связи».

Микроантенна Radio Dot System ― компактное устройство весом 300 г, ее монтаж занимает не более несколько минут. Компания Ericsson утверждает, что использование Radio Dot System позволит многократно увеличить пропускную способность сети и минимизировать обрывы связи. Энергопотребление системы ниже, чем у традиционных аналогов для обеспечения покрытия внутри зданий. Система сможет работать в частотном диапазоне 3-6 ГГц и достигать скорости передачи данных до 2 Гбит/с.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Кабмин утвердил план развития 5G в Украине, разработанный Министерством цифровой трансформации Украины совместно с другими госорганами. Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров. Заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест рассказал, что сейчас министерство работает над созданием тестовых зон 5G вместе с производителями оборудования и операторами. По его словам, начало использования связи пятого поколения ожидается в 2022 году.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *