Преступник задержан Киберполицией Украины

«Ошибка» банкомата позволила мошеннику обворовать украинцев на более 1 млн грн. Фото: nypost.com

Киберполиция Украины задержала мужчину за хищение более 1 млн грн с банковских счетов граждан, сообщается на официальной странице госоргана в Facebook.

Злоумышленник, имитируя ошибку работы банкомата, с помощью специальных манипуляций дублировал карточку следующего пользователя банка, с которой потом воровал деньги. Также, за счет подмены финансового номера, ему удавалось получать контроль над системой онлайн-банкинга потерпевшего.

Мужчине пока объявлено о подозрении и аресте сроком на 60 суток.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что нидерландские банки будут отключать банкоматы на ночь, чтобы противостоять атакам преступных группировок, использующих мощные взрывные устройства для взлома АТМ.

Местный оператор сети банкоматов Geldmaat отметил, что отключение ATM снижает вероятность того, что их попытаются взорвать. Ведь один из способов, которым пользуются воры, — это помещение взрывчатки в слот для выдачи банкнот. Когда банкомат включен, он приоткрывается для выдачи наличных.

Помимо отключений, компания также собирается перенести в более безопасное место те банкоматы, взрыв которых представляет повышенный риск для жителей ближайших домов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *