Китайские чиновники планируют ограничить количество финансовых учреждений, к которым смогут подключиться финтех-стартапы

Китайские чиновники могут ограничить количество финансовых учреждений, к которым смогут подключиться финтех-стартапы, сообщает pymnts.com со ссылкой на государственные СМИ КНР.

На конференции по управлению активами бывший министр финансов, а теперь советник правительства Китая Лу Цзивэй предложил усилить административный контроль в области финансового сектора, уделив при этом повышенное внимание тесным взаимоотношениям банков и финтех-компаний. По словам г-на Цзивэя, основание для таких мер заключается в том, что это якобы должно помочь избежать накопления чрезмерного количества непогашенных долгов одним лицом. Кроме того, более глубокое размежевание между банком и финтехом улучшит также и конкуренцию на рынке.

«Мы можем ограничить число банков, которые будут иметь право работать со сторонними финтех платформами, чтобы подтолкнуть финтех компании заниматься аналогичным бизнесом на общих рыночных условиях», — сообщил Лу Цзивэй.

Он также сказал, что финтех компаниям нельзя позволить становиться настолько доминирующими, чтобы они поглотили в финансовом секторе почти весь бизнес или стали «слишком крупными, чтобы обанкротиться». В последнее время китайские официальные лица предупреждали, что технологический сектор столкнется с новыми серьезными ограничениями, дабы работающие в сфере финтеха компании не стали слишком влиятельными. Следует напомнить, что на прошлой неделе китайское руководство инициировало разбирательство в рамках закона о конкуренции и наложило штрафные санкции на компанию Ma’s Alibaba Group.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Государственный орган, регулирующий рыночную деятельность Китая (SAMR), оштрафовал Alibaba и компанию-партнера Tencent за то, что с их стороны не последовали необходимые уведомления надзорных ведомств Пекина о некоторых корпоративных приобретениях компаний. Аналитики уверены — такой шаг подчеркивает все более жесткую позицию правительства Китая в отношении собственных технологических гигантов страны.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *