Переход к программе stand-by значительно облегчает выделение финансовой поддержки во время пандемии

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой. В разговоре г-жа Георгиева сообщила, что утверждение Советом директоров МВФ первого транша согласованной программы stand-by на следующие 18 месяцев состоится в ближайшее время. Информацию опубликовал Офис президента.

Собеседники согласились, что переход к программе stand-by значительно облегчает выделение финансовой поддержки во время пандемии. Также сообщается, что глава МВФ поприветствовала принятие закона об усовершенствовании механизмов регулирования банковской деятельности, отметив, что он защищает налогоплательщиков в Украине.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что Украина получит первый транш от МВФ в начале июня. Его сумма может составить $5 млрд.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее в МВФ презентовали план спасения глобальной экономики. По словам главы Фонда Кристалины Георгиевой, МВФ выделяет три приоритета в преодолении кризиса: финансирование систем здравоохранения, поддержка жизненно важных систем обеспечения домохозяйств и бизнеса, плановая подготовка к восстановлению экономики после кризиса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *