Сотрудники одной из компаний Копенгагена протестируют необычный способ оплаты

Платить за обед лицом: сотрудники датской компании протестируют биометрическую оплату. Фото: chesleybrown.com

Компания Nets, ведущий поставщик услуг цифровых платежей по всей Европе, протестирует свой проект по запуску платежей на базе системы распознавания лица. Принять участие в испытании новой технологии смогут 1000 человек.

Отмечается, тестировать систему оплаты на основе распознавания лица пока смогут сотрудники датского офиса компании Vibenshuset. Они уже могут регистрироваться для участия в пилоте. Связав свое лицо с идентификационной картой сотрудника, они могут оплачивать свой обед в столовой Kokkenes Køkken с помощью такого биометрического способа.

Мы привыкли приносить с собой что-то каждый раз, когда нам нужно совершить платеж — наличные, банковскую карту или устройство с NFC. Но, возможно, так не должно быть? Что если бы вы могли заплатить своим лицом?

Джеспер Килдегаард Поулсен
руководитель лаборатории разработчиков Nets

По словам Джеспера, сегодня есть технология использования лица для идентификации и проверки при совершении платежа. Однако пока не совсем понятно, как люди относятся к сканированию их лиц. Тестирование такой биометрической системы оплаты поможет компании узнать больше об отношении потребителей к платежам на базе распознавания лица.

Несмотря на то, что аутентифицированные платежи с распознаванием лиц по-прежнему звучат как-то футуристично, это решение облегчит принятие платежей для многих ритейлеров. В частности, чтобы использовать эту технологию, им нужно иметь планшет с веб-камерой и заранее установленным приложением.

Тестирования платежей по лицу в Vibenshuset — не первый случай, когда Nets испытывает технологию, чтобы понять, как люди воспринимают биометрическую аутентификацию и реагируют на нее. В апреле 2018 года компания запустила пилотный проект платежей по венам в Копенгагенской бизнес-школе. Так, к настоящему времени таким способом было выполнено более 22 тыс транзакций.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что биометрия захватит рынок мобильных платежей к 2024. Об этом сообщается в новом отчете аналитической компании Juniper Research. Если прогнозы экспертов окажутся верными, рост использования биометрических решений в сфере расчетов составит 1000%. Ведь на сегодняшний день с использованием биометрии осуществляется только $228 млрд оплат.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *