Также НБУ ожидает, «достаточно высокие» темпы роста реальных доходов населения

По итогам 2020 года цены в Украине вырастут на 4,8% — Нацбанк. Фото: incarabia.com

Нацбанк Украины снизил учетную ставку с 13,5% до 11%. Новое изменение вступает в силу с 31 января, передает пресс-служба финрегулятора. На конец 2020 года НБУ прогнозирует снижение учетной ставки до 7% благодаря быстрому улучшению макроэкономической ситуации в стране.

Сообщается, что Нацбанк продолжает смягчение монетарной политики для обеспечения инфляции на уровне 5% и поддержания устойчивого экономического роста. Также уточняется, что по итогам текущего года цены в Украине вырастут на 4,8% из-за нескольких факторов:

  • влияние прошлогоднего укрепления гривны на цены импортируемых товаров
  • сдерживание подорожания топлива в Украине за счет невысоких цен на энергоносители на мировых рынках
  • незначительная продовольственная инфляция благодаря ожидаемому улучшению урожайности овощей и фруктов

Нацбанк прогнозирует, что рост экономики в этом году ускорится с 3,3% до 3,5%. В последующие годы НБУ ожидает, что рост увеличится до 4% за счет частного потребления и инвестиций.

Также НБУ ожидает, «достаточно высокие» темпы роста реальных доходов населения. Таким образом будет сокращаться разрыв между зарплатами украинцев и жителей соседних стран, что сократит уровень трудовой миграции, уточняет регулятор.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Директор департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Владимир Лепушинский сообщил, что залогом дешевых кредитов в Украине является низкая инфляция. По мнению финансиста, чтобы валюта обеспечивала дешевый кредитный ресурс для экономики к ней должно быть доверие, достижению которого мешают «постоянные скачки инфляции и регулярные валютные кризисы». По словам Лепушинского, упомянутые факторы не только подрывали доверие к гривне, но также уничтожают предпосылки для долгосрочного бизнес-планирования.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *