Доллар стоит покупать, пока нет спроса и низкий курс

Покупать или избавляться: эксперты дали советы по курсу валют

Эксперты считают, что с 4 по 8 мая в Украине будет наблюдаться положительная динамика снижения курса иностранной валюты. Далее все может измениться.

«Инфляционный тренд никуда не исчез, — говорит экономист Олег Пендзин. — У бизнеса сохраняется отложенный спрос на валюту, который в полной мере начнет реализовываться, как только страна начнет выходить из карантина. Поэтому тем, кто имеет гривневые излишки и хочет их конвертировать в доллары, самое время делать это в дни затишья, когда курс на минимуме».

«На прошлой неделе началось снижение курса продажи наличного доллара, так как спроса на него практически нет, — отметил аналитик Андрей Шевчишин. — Спроса нет в основном потому, что у населения не осталось «лишних» денег, которые можно вложить в валюту. Но, похоже, что межпраздничная неделя — последняя неделя низкого курса доллара и его стабильности, дальше будет дороже. Поэтому те, кто сейчас купит валюту, до конца года неплохо на этом заработают».

А вот президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко не исключает, что наличный доллар может еще подешеветь в продаже, дойдя в среднем до 27,10 гривен. При этом спред сохранится, то есть сдать его можно будет не дороже 26,85.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, Нацбанк Украины готовит к выпуску монету номиналом 10 грн. Новые деньги появятся в обращении 3 июня 2020 года. Как сообщается на сайте НБУ, постепенно 10-гривневые банкноты будут заменены в обращении монетами.

Отмечается, что введение в оборот новой монеты связано с оптимизацией и обновлением банкнотно-монетного ряда гривны, который продолжается с 2014 года.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *