В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим, возможно, один из самых интересных смартфонов Xiaomi за последнее время. Конечно же, я имею в виду Mi Note 10. Посмотрим на его основные особенности, определим плюсы и минусы, а в конце я выскажу свое мнение, стоит ли его рассматривать для покупки или нет. За предоставленный тестовый экземпляр хочу выразить благодарность Администрации сайта Tehnofan.com.ua!

 

Комплектация

Комплектация так уж сильно не удивил — все у нас стандартно:

Телефон;

Зарядный блок на 30 Вт

Кабель USB Type-C;

Чехол (не пластиковый)

инструкции

И хотя все выглядит действительно стандартно, но зарядный блок на 30Вт с поддержкой быстрой зарядки третьего поколения значительно повышает шансы на то, чтобы вы рассмотрели смартфон для покупки.

 

Дизайн смартфона

К сожалению, с линейкой Mi Note я к этому знаком не был, поэтому узнаю все ее особенности на ходу. По дизайну новинка получила сходство с Mi Note 2, а также с некоторыми моделями других производителей (если мы говорим о закругления экрана), но к этому мы еще дойдем. В руке телефон лежит уверенно, поэтому точно случайно выскользнуть не сможет. Рамки у него минимальные, этому сразу обрадуются перфекционисты.

Теперь рассмотрим Mi Note 10 из сторон.

Впереди вы сможете увидеть фронтальную камеру, разговорный динамик и датчики. К сожалению, индикатора сообщений здесь нет (видимо, фетиш какой-то в последнее время). С невидимого глазом — в нижнюю часть экрана встроены сканер отпечатков пальцев.

Снизу располагается порт USB Type-C, выход под наушники (лично я считаю это не совсем удобным вариантом), основной динамик и микрофон.

Сверху сможем найти шумоподавляющий микрофон и ИК-порт для управления бытовой техникой.

Позади у нас разместился фотоблоке — 5 модулей камер и 4 вспышки (2 нейтральных, 1 теплый и 1 холодный), что позволит делать ваши фотографии еще круче.

По боковым граням есть небольшой нюанс — лоток под SIM-карты перенесено на правый бок смартфона. Стоит запомнить, что он в этой модели предназначен только под SIM-карты без возможности установить карту памяти.

Подводя небольшой итог, могу сказать, что получил новые ощущения от пользования этим телефоном. Особенно это касается навигации, когда листаешь приложения или просто передвигаешься между ними. Еще могу отметить, что сканер отпечатков пальцев подняли чуть выше по сравнению с Ми 9Т, поэтому это воспринимается теперь немного необычно.

 

Дисплей

Главная особенность этого смартфона — его экран. Закругления дают вам возможность почувствовать что-то новое, если до этого не сталкивались с линейкой Mi Note. Но после первых часов использования я обратил внимание на нюанс — проявления зеленого цвета именно по краям экрана, что вызвало определенный дискомфорт. Что же касается матрицы и разрешения, то есть здесь AMOLED-экран диагональю 6.47 дюйма и разрешением FullHD +. Производитель нам, к сожалению, оставил вырез под фронтальную камеру, для меня стало еще одним минусом, по сравнению с Ми 9Т. Имеет экран и защитное стекло — Corning Gorilla Glass 5, так же как и на задней крышке. А с учетом наличия AMOLED-экрана, то приятно, что не забыли и о опцию Always On Display — возможность вывода информации на экран блокировки, что очень удобно. Кроме этого, оболочка позволяет гибко настроить цветовую схему экрана. А в будущем ждем добавления настройки цветовых профилей, которые уже активно тестируют в оболочке MIUI 11.

 

Производительность

Что касается начинки, то она не очень далеко ушла от хита 2019 — Мы 9Т. Правда, некоторые отличия все же есть.

Поставляется телефон с Snapdragon 730G, буква G — значит Gaming, тем самым говоря, что этот процессор будет устанавливаться в игровые смартфоны. За графику отвечает видеоядро Adreno 618, которое на 15% продуктивнее чип, который идет вместе с Snapdragon 730. Оперативная память — типа LPDDR4X на 6 или 8 ГБ, в зависимости от ваших потребностей. И, конечно же, здесь установлен накопитель типа UFS 2.1 Что касается мобильного гейминга — здесь все нормально. Процессор полностью отрабатывает возложенные на него ожидания, поэтому во все современные игры вы сможете играть с полным комфортом и при этом не испытывать никаких лагов. Ну а результаты всех необходимых синтетических тестов будут представлены ниже.

 

 

Программное обеспечение

Mi Note 10 стал первым телефоном Xiaomi, из коробки имел MIUI 11 на базе Android 9. А судя по имеющейся информации, ожидания обновление до Android 10 для владельцев этого смартфона не должно длинным.

Что же касается MIUI 11 на этом телефоне, то почитав отзывы, я увидел жалобы на лаги в системе, отсутствие плавности, а также лаги в камере. Последнее обновление решило эту проблему, поэтому по телефону теперь можно пользоваться без всякого дискомфорта. Сама же оболочка пока по содержанию обновлений несколько отстает от других телефонов, которые уже получили новые фишки.

Есть в модели еще одна особенность — это Google приложения вместо привычных MIUIних звонилки (с отсутствием записи разговоров), контактов и сообщений. Для некоторых это будет дискомфортно, особенно после длительного использования сервисов MIUI. В частности, у меня не сразу синхронизировались контакты и пришлось немного потанцевать с бубном. Но судя по последним новостям, компания Google начала тестировать запись звонков в своих приложениях, поэтому, возможно, скоро нам его вернут.

 

 

 

 

Камера

Несомненно, главным плюсом этого телефона является камера. С каждой новой моделью количество модулей растет, поэтому здесь их уже 5. Предварительно прочитал отзывы о фотооснащення Mi Note 10 посмотрел видео. После собственных наблюдений могу с чем-то согласиться, а с чем — нет.

Начну с того, что я могу подтвердить нагрева смартфона при использовании камеры. За 7-8 минут телефон разрядился на 4 процента. Хотя при этом производитель поставил сюда емкий аккумулятор (но об этом чуть позже). Что не могу подтвердить — камера не выдает заявленных характеристик. Возможно, у меня сложилось такое мнение из-за отсутствия данных от конкурентов. При этом переход с Ми 9Т на Mi Note 10 в плане фотовозможностей — очень ощутим.

Ну а теперь немного об этих 5 модулей основной камеры. Итак, мы получаем:

телеобъектив — 8 МP

портретный — 12 МP

основной — 108 МP

широкоугольный — 20 МP

макро — 2 МP

 

Просмотрев полученные фотографии, могу сказать, что это настоящий прорыв по сравнению с теми смартфонами, у меня были до этого. Особенно меня поразил 5-кратный оптический зум, который позволяет делать приличные снимки на расстоянии.

Что касается того самого режима 108МP, то могу сказать, что снимки получаются оправданными для такого сенсора, который здесь установлен. А вот что мне до сих пор непонятно, то это для чего производитель ставит 2МP макролинзы, ведь снимает она посредственно.

Конечно же, приложение «Камера» наделили многими интересными фишками: в частности, в режиме Портрет можно снимать, используя вспышку, а также в альбомном формате, а в «ручном режиме» добавили возможность сохранять снимки в формате RAW.

Что касается фронтальной камеры, то и здесь все в порядке. 32МP модуль позволяет делать приличные селф-снимки в разных условиях. Из дополнительных фишек могу отметить возможность спуска затвора взмахом ладони — очень же практически.

Видео-возможности. Здесь я, конечно, немного удивился, увидев большое количество разнообразных нововведений. Начну с того, что в модели установлен режим видеоблога, который позволяет прямо в телефоне быстро сделать небольшое видео, чтобы потом вспоминать эти моменты. Кроме этого, есть супер-стабилизация, которая делает изображение очень плавным. Правда, есть один минус — процессор не поддерживает 60FPS при съемке 4К-видео, поэтому придется довольствоваться 30FPS.

 

 

 

 

 

 

Батарея

Mi Note 10 получил батарею емкостью в 5260 мАч. Этого должно хватить на длительный срок, скажете вы. Но!

Есть два сценария развития. При первом батареи хватает на такой же срок, как и 4000 мАч в других моделях — если использовать камеру постоянно, потому что она у этого смартфона является основным потребителем энергии. Второй сценарий — когда использование камеры не состоит в приоритете. Поэтому у каждого конкретного пользователя могут быть совершенно разные показатели, ведь — не перестаю повторять! — автономность является показателем чисто индивидуальным!

Приятным бонусом является комплектный 30 Вт зарядный блок, при этом от 0 до 100% телефон будет заряжаться за 70 минут.

 

Итог

Теперь время подвести логический вывод.

Что же вы получаете за 600 долларов? Камерофон, заключенный в корпус среднего телефона. С одной стороны, цена на него выше, чем того хотелось бы, но все же, здесь собраны все те технологии, которые сегодня не могут способствовать снижению цены.

Несомненные его плюсы — камера, новый-старый экран с закругленными краями, хорошая автономность, наличие джека под наушники, а также комплектная 30 Вт зарядка. Поэтому, без сомнения, данный смартфон оценят, прежде всего, любители мобильной фотографии.

И вот на этом обзор Mi Note 10 подошел к своему логическому завершению. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях, с радостью отвечу!

Вы бы купили себе такой смартфон?

Да Нет

Голосовать
Результаты

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *