Украинцы стали активнее пользоваться мобильными кошельками

Как сообщает компания Vodafone Украина, по результатам первого полугодия 2020 года общее количество пользователей мобильного кошелька SharPay (ранее – Vodafone Pay) выросло на 104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Популярность оплат с мобильного счета растет – за последний год количество платежных операций, проведенных в приложении SharPay, возросло на 38%. Оборот этого вида расчетов увеличился на 63% за год. Увеличился и средний чек – в июне 2020 года он составлял 466 грн, что на 23% выше средней суммы чека в первые шесть месяцев прошлого года.

По сумме транзакций лидируют банковские и финансовые услуги — они занимают 69% всего объема транзакций. За ними следуют телеком-услуги с долей 20%, а игры и программы составляют 9% от всей суммы расчетов. Аналогичный порядок категорий прослеживается и по сумме среднего чека. А вот по количеству транзакций эти три категории делят между собой популярность более равномерно. 47% клиентов направляет свои мобильные средства на оплату банковских и других финансовых услуг, 20% платят за телеком-услуги с помощью мобильного кошелька, а 19% рассчитывается мобильными средствами за игры и приложения.

Самой популярной услугой среди финансовых сервисов стал перевод денег с мобильного счета на банковскую карту.

SharPay (ранее – Vodafone Pay) работает с 2017 года. Сервис включает как оплату банковской картой, так и платежи с мобильного счета, возможность перевести средства с карты на карту, бонусную программу, оплату различных услуг, в том числе коммунальных. У пользователей сервиса может быть несколько карт разных банков – все они могут сосуществовать в мобильном кошельке.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, с 1 мая 2019 года пользователи в Украине могут менять операторов мобильной связи с сохранением номера. О том, как сменить оператора, не меняя номер, можно почитать в статье PaySpace Magazine.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *