В разведке США виновными в нападении считают русских и уверены, что русские хакеры все еще продолжают участвовать в атаке

Фото: Jourtify

Сьюзан Гордон, бывшая сотрудница Агентства национальной разведки США, сообщила, что массовая кибератака, нацеленная на федеральные агентства, «потребует годы на устранение ее последствий». Она также добавила, что в разведке именно русских считают виновными в нападении и уверены, что они все еще продолжают участвовать в атаке.

Главными мишенями хакеров стали центральные ведомства США, в том числе департаменты госбезопасности, казначейства, торговли и Национальное управление ядерной безопасности. Масштабы российской хакерской атаки разрастаются все больше. Власти заявляют, что злоумышленники на протяжении нескольких месяцев проникали во внутренние системы ведомств через компанию поставщика ПО, при этом была упомянута фирма SolarWinds.

Марк Дуглас, основатель Steelhouse, объяснил, как произошла утечка данных в SolarWinds:

«Когда какое-либо агентство обновляет свое программное обеспечение, она неумышленно вносит в ПО новые точки уязвимости, потому что любое изменение всегда несет в себе риски. В данном случае обновление содержало вредоносный софт, который поразил государственные и коммерческие системы, и эти вирусы были внедрены хакерами именно в процессе планового обновления ПО».

Гордон также заявила, что нужно направить больше ресурсов на поддержку кибербезопасности, потому что независимо от того, как организации предпочитают между собой общаться, они пока что остаются весьма уязвимыми.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Госсектор и бизнес несут масштабные убытки от рук сетевых мошенников. Нападениям подвергаются не только ведомственные веб порталы, но и небольшие сайты малого бизнеса. Совокупный ущерб мировой экономики в результате хакерских атак оценивается в $1 трлн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *