Инициатива направлена в первую очередь на пресечение отмывания денег и выведение денежных потоков из тени

Правительство Индии собирается обложить держателей криптовалют подоходным налогом. Фото: bitcoinist.com

Министр финансов и корпоративных вопросов Индии Анураг Сингх Тхакур заявил о необходимости введения налога на доходы держателей криптовалют. По его словам, это продиктовано нормами налогового кодекса, принятого в 1961 году, согласно которому подоходный налог должен взиматься с любых источников дохода.

«Независимо от характера бизнеса, налогообложению подлежит весь задекларированный доход гражданина. Прибыль, полученная от перевода или оказания услуг по обмену криптовалюты, не является исключением», – заявил Тхакур.

Министр также добавил, что декларировать доходы, связанные с оборотом криптоактивов, а также рассчитывать ставку налогообложения граждане должны самостоятельно. Однако стоит напомнить, что в стране до сих пор не принято соответствующее нормативно-правовое законодательство для регулирования крипторынка. Это означает, что на текущий момент криптоактивы не подпадают ни под какие налоговые классификации.

По этой причине надзорные ведомства Индии лишены возможности контроля за оборотом криптовалют и не могут получать объективную статистику относительно дохода их держателей. Тхакур не исключил, что в ближайшей перспективе руководством страны будет изучена возможность создания законодательной основы для налогообложения держателей криптоактивов. По его словам, такая инициатива направлена в первую очередь на пресечение незаконных транзакций и отмывания денег.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В Южной Корее ужесточают контроль над криптовалютами. С 25 марта связанные с цифровыми активами компании в Южной Корее будут обязаны соблюдать новый регламент по борьбе с отмыванием денежных средств. На проходившем 17 марта заседании кабинета министров были одобрены изменения к Закону о предоставлении и использовании информации об определенных финансовых операциях в той его части, которая регламентирует криптовалютные операции.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *