Правительство предлагает приравнять к бумажному электронный билет на автомобильный и городской электрический транспорт

Сегодня, 23 июня, во время очередного заседания правительства был одобрен законопроект, который утверждает форму, реквизиты и сведения, которые должен содержать е-билет. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в своем Telegram-канале.

Сообщается, что это создаст условия для надлежащего функционирования автоматизированной системы оплаты проезда и даст возможность использовать е-билет в общественном транспорте в каждом городе.

Напомним, в прошлом году в Украине запустили единый электронный билет на разные виды транспорта SmartTicket. Сначала его можно было использовать для поездок на поездах дальнего сообщения и городского транспорта в Киеве, через несколько месяцев единый е-билет стал доступен для авиатранспорта и автобусных пассажирских перевозок.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Весной прошлого года свой единый электронный билет получил Ивано-Франковск. Всего для жителей и гостей города обещали выпустить четыре вида карт: общую — для разовой оплаты за проезд (ею можно будет пользоваться как проездным месяц), ученическую — ее отдельно получат ученики разных классов (проезд по этой карте будет бесплатный). А также студенческую — со скидкой, и льготную — для тех, у кого есть право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Ведь е-билет будет работать только с коммунальными перевозчиками.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *