Новый регламент предусматривает трехступенчатый процесс верификации получателя государственной помощи

Правила начисления субсидий регулярно изменяются и дорабатываются. Фото: ua-energy.org

Вступила в силу инструкция касательно возврата гражданами ошибочно начисленных субсидий и льгот. Если в ходе проверки комиссией жилищных условий получателя субсидий будут выявлены нарушения, житель будет обязан вернуть полученные дотации государству. О нововведении в эфире программы «Сніданок 1+1» рассказала Министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам разработаны и приняты три схемы верификации случаев ошибочного начисления льгот. Во время первой — проверяют доходы тех, кто хочет оформить субсидию. Если по делу заявителя или получателя субсидий будет назначена вторая проверка, подключится соответствующий отдел Министерства финансов, в задачу которого входит подробная проверка реестров ведомства на предмет дорогостоящих покупок и недвижимого имущества (на сумму свыше 50 тысяч гривен за один раз), а также неуплаты ЕСВ в течение трех месяцев.

Третий этап верификации, согласно регламенту проводится через три года после начала выплат. Со слов министра бывают также случаи, когда субсидия была назначена заявителю по ошибке. Если это произошло не умышленно, а в результате какой-то оплошности, то ему могут снова назначить выплаты на следующий отопительный период. Данный факт будет зафиксирован и человеку не назначат принудительное возвращение денег. Если же это сделано умышленно, были скрытые доходы или имущественное положение, то тогда вернуть средства придется, рассказала министр. Также Марина Лазебная сообщила, что в Украине расширили программу получения субсидий и теперь оформить льготы сможет больше украинцев, чем ранее.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Парламент принял закон, регулирующий отечественный рынок электронных коммуникаций. Верховная Рада утвердила проект закона № 3014 «Об электронных коммуникациях» с поправками Президента Зеленского. В Минцифре, в свою очередь, подчеркнули ключевые тезисы, на которые операторам связи и абонентам стоит обратить внимание: Читать далее…

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *