Мусульмане против доллара: президент Ирана предложил создать криптовалюту для исламских стран

Президент Ирана предложил исламским государствам создать свою криптовалюту. Фото: manager.bg

Президент Ирана Хасан Рухани предложил создать криптовалюту, которая бы использовалась в исламских странах как альтернатива доллару США.

На конференции в Малайзии Рухани заявил, что исламским странам нужно усилить финансовое взаимодействие, чтобы противостоять «финансовой гегемонии Соединенных Штатов». Президент отметил, что США ввели жесткие санкции в отношении Ирана, в результате чего повысились цены на бензин и жители начали все чаще организовывать митинги. По мнению Рухани, таким образом Штаты хотели нанести вред Ирану. Поэтому, чтобы решить данную проблему чиновник предложил применить криптовалюты.

Мусульманский мир должен принять меры для того, чтобы спастись от доминирования доллара США и американского финансового режима

Хасан Рухани
президент Ирана

Кроме того, Рухани предложил создать специальный фонд для финансирования технологического взаимодействия между мусульманскими странами. Президент Турции Реджеп Эрдоган отметил, что мусульманские страны должны финансировать друг друга и предложил создать специальную рабочую группу.

Иногда, когда мы используем доллары США, санкции могут навредить нашему экономическому развитию. Мы можем использовать собственные валюты или создать общую

Махатхир Мохамад
премьер-министр Малайзии

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Таиланд задействует блокчейн для выдачи туристических виз. Сначала визы таким образом смогут получить граждане Индии и Катая. Однако в дальнейшем планируется предоставить доступ к системе более 5 млн туристов из 20 стран.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *