ПриватБанк подал иск против одного из крупнейших банков Израиля — Израильского Банка Дисконт. Разбирательство выясняет, принимал ли участие Дисконт в ходе мошеннических действий бывших владельцев Привата

Фото: ukraina.ru

Как сообщает пресс-служба банка, 18 декабря 2019 года был подан иск против бывших владельцев ПриватБанка и других ответчиков в Окружной суд г. Тель-Авива, Израиль. Внутреннее расследование банка выявило махинации по присвоению средств в размере не менее $600 млн. Средства были незаконно выведены с баланса ПриватБанка в период с 2007 по 2011 годы и размещены на банковском счете Israel Discount Bank. Отмечается, что ПриватБанк обратился с иском на IDB как к одному из соответчиков. Так как, по заявлению представителей ПБ, израильское финучреждение содействовало «незаконному присвоению денежных средств ПриватБанка в нарушение своих обязанностей», а также позволило осуществиться мошенническим действиям, не предпринимая никаких действий для отказа или блокировании подозрительных операций, несмотря на множество очевидных признаков мошенничества.

Пресс-служба ПриваБанка сообщает, что руководство учреждения выразило удовлетворение положительным решением Тель-Авивского суда по данному делу, несмотря на текущие незавершенные судебные разбирательства в США и Великобритании, касающиеся других убытков, понесенных Приватбанком через другие мошеннические схемы. Согласно вердикту суда, Israel Discount Bank обязан предоставить объяснения относительно событий и обстоятельств, которые привели к выводу из ПриватБанка более $600 млн путем их перечисления на банковский счет, открытый в IDB.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Верховный суд в ноябрьском постановлении оставил без изменений решения предыдущих  судебных инстанций (Окружного админсуда Киева и Шестого апелляционного админсуда), отменяющих штраф для Укрсоцбанка, который наложил Нацбанк Украины.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *