Мы собрали интересные советы по обращению с деньгами

Фото: pexels.com

Обучение финансовой грамотности только входит в школьное образование. Поэтому большинство взрослых изучает этот жизненно необходимый предмет в лучшем случае из книг, в худшем — совершая ошибки. Чтобы их минимизировать, PaySpace Magazine собрал некоторые полезные советы, касающиеся личных финансов.

Отказаться от потребительских кредитов

Еще древние вавилоняне обращались за ссудой к ростовщикам. В качестве гарантии предлагали себя. Если отдать долг у него было нечем, заемщика продавали в рабство. Это означало изнурительную работу на строительстве Вавилонской стены. “Работа была невероятно тяжелой. Солнце нещадно обжигало рабов, которые тянули кирпич на стену. Срок жизни такого раба составил в среднем три года”. Такую картину описывает финансовый консультант Бодо Шефер в книге “Путь к финансовой свободе”. Он отмечает: кредиты нужно брать обдуманно, а от потребительских ссуд вообще лучше отказаться. «Если мы берем кредиты, чтобы уже сегодня жить в достатке, то лишаем себя мотивации… ведь сегодня наградили себя за будущую работу», — объясняет автор. Следовательно, брать потребительские кредиты – одна из плохих финансовых привычек, от которых стоит избавиться.

Откладывать 10%

Чтобы достичь финансового благополучия, Шефер рекомендует уменьшать расходы, увеличивать доходы и экономить, потому что именно “экономия сделает вас миллионером”. “Без разницы, в насколько сложной ситуации находитесь, ведь никогда не станет легче, чем сегодня. Начните экономить 10% вашей чистой прибыли уже сегодня”, — пишет Бодо.

Создать «подушку безопасности»

Подсчитайте, сколько денег вам нужно в месяц в случае крайней необходимости. Если заболеете или потеряете работу, сколько времени вам понадобится, чтобы снова получать доход? Произведение этих двух цифр – это минимальная сумма, необходимая каждому для финансовой защиты. “Вы обязаны перед самим собой, своим здоровьем и эмоциональным состоянием владеть этой суммой. Также это ваш долг перед семьей”, — настаивает автор. Эти деньги – первый этап сбережения. Они должны быть доступны, чтобы при необходимости можно было легко ими воспользоваться. Другие сбережения финансовый консультант советует инвестировать, чтобы наконец достичь финансовой свободы — жить на проценты. В то же время ряд авторов обращают внимание на то, что некоторые привычки, свойственные всем людям, мешают рациональному инвестированию.

Бодо Шефер. Автор «Путь к финансовой свободе». Фото: fatpurse.ru

Психологическая основа ошибок инвесторов

Недавно появилась совершенно новая научная область, изучающая иррациональность – поведенческие финансы. Она выросла на стыке экономики и психологии и помогает понять, как поведение человека навязывает плохие привычки инвестирования. Например, принимать правильные инвестиционные решения может помешать чрезмерная самоуверенность, свойственная многим людям, пишет Marketbeat. Так, вы можете считать, что очень хорошо понимаете финансовые рынки или конкретные инвестиции, и не обращать внимание на анализ данных и не учитывать советы экспертов. Кроме того, мы, обычные люди, подсознательно склонны выбирать знакомые названия. Мы скорее отдадим предпочтение McDonald’s, а не великолепному местному ресторану, если окажемся в новом городе. Такое поведение в инвестировании проявляется в склонности вкладывать средства в отечественные или известные компании.

Вместе с тем люди часто быстро делают причинно-следственные выводы на основе ограниченных данных, как следствие — недооценивают или переоценивают вероятность события. Эксперименты показали: мы значительно увеличиваем оценку вероятности аварии поезда, если только что увидели кадры аварии в новостях. Также мы ошибочно склонны считать, что положительное событие должно непременно произойти после ряда негативных или наоборот. Необоснованная вера, что акция потеряет или увеличится в стоимости, может подтолкнуть к принятию неправильных решений.

Мешать инвестору может и склонность искать информацию, подтверждающую то, во что мы уже верим. К примеру, информационное сообщение об определенной акции может утвердить нас в решении инвестировать именно в нее. Что может помочь улучшить инвестиционные решения и уменьшить вероятность необдуманных поступков?

Фото: pexels.com

Как противодействовать поведенческим предупреждениям

Перенос идей на бумагу может помочь вам избежать многих иррациональных действий, пишет finimize. К примеру, если запишите максимальную сумму, которую готовы потратить на любые инвестиции, вам будет легче привлечь себя к ответственности, если выйдете за рамки. Кроме того, стоит зафиксировать причины, почему приобретаете ту или иную ценную бумагу, прежде чем сделать это. Таким образом, сделаете обдуманный, а не импульсивный выбор.

Изменение баланса портфеля

Изменение баланса портфеля – это основной способ помочь преодолеть любые негативные привычки, пишет finimize. Скажем, усопшая тетя оставляет вам дополнительные $1000, которые можно инвестировать. Вы решаете вложить 90% в акции и 10% в биткоин. Предположим, что вы были правы: ваши $100 в биткоинах быстро повышают стоимость до $1100. В сочетании с вашими акциями на сумму $900, ваш капитал – $2000. Но теперь ваш портфель преимущественно состоит из биткоинов. Следовательно, чтобы снизить риск до целевого уровня, нужно изменить баланс. Это означает, что вы продаете большую часть своих биткоинов, оставляя $200, а выручку от продажи используете, чтобы купить еще акций. Таким образом, вы вернулись к распределению 90/10, и ваш портфель отражает риск, который вас устраивает.

Не значит ли это продавать инвестиции, дающие наилучшие результаты? Да, и это потому, что вы решили не делать ставки на отдельные активы, вместо этого доверились распределению. Возможно, это немного глупо, но регулярно восстанавливая баланс, вы не думаете об успехе какой-либо отдельной инвестиции. Это помогает избавиться от эмоций и лучше управлять своими рисками.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *