Банк был объявлен неплатежеспособным еще в 2015 году

Пул активов украинского банка-банкрота ушел с молотка. Фото: image.zn.ua

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) на аукционе продал с 99% дисконтом пул активов банка «Надра» почти за 28 млрд грн. Торги проходили по голландской модели аукциона на Prozorro.Продажи.

В пул активов банка «Надра» входили права требования физлиц по ипотечным кредитам на 7,25 млрд грн, по автокредитам — на 4,4 млрд грн, по беззалоговым кредитам — на 8,7 млрд грн, а также права требования к субъектам хозяйствования (юрлица, ФОП) — на 7,3 млрд грн.

Сообщается, что значительная часть соответствующих займов была выдана банком еще до 2008 года. Часть активов указанного пула находилась в залоге Национального банка.

Начальная (стартовая) цена составляла 390,062 млн грн, минимальная цена лота — 3,9 млн грн. Победителем торгов с предложением 188,9 млн грн из 16 участников стала финансовая компания «Днипрофинансгруп». Также в торгах участвовала компания «Девелоп Финанс», которая предложила 185 млн грн.

«Днипрофинансгруп» в декабре 2019 года выкупила у ФГВФЛ ипотечный пул Дельта Банка на 327 млн ​​грн за 12,4 млн грн. В госреестре конечным бенефициаром ФК «Днипрофинансгруп» указан Вадим Бруякин.

Напомним, в апреле ФГВФЛ продал два ипотечных пула банка «Надра» — на 1,12 млрд грн (с дисконтом 98%) и 1,15 млрд грн за 10,7 млн грн с дисконтом 99%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В 2015 году правление Национального банка Украины приняло постановление об отнесении коммерческого банка«Надра» к категории неплатежеспособных. В своем пресс-релизе Нацбанк отметил, что отнесение банка «Надра» к категории неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году, назначение которой было вызвано, в частности, рисковой деятельностью предыдущего менеджмента, который не обеспечил качественного управления банком и фактически довел его до банкротства.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *