НБУ раскритиковал идею разрешить «Укрпоште» предоставлять банковские услуги

«Укрпошта» может стать банком, но НБУ против: детали конфликта

Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2788-д о создании государственного «почтового» банка. 232 депутата проголосовали «за».

Документ, в частности, вводит систему почтовых счетов, а также определяет перечень финансовых услуг, которые сможет предоставлять «Укрпошта». Среди них: открытие и ведение почтовых счетов, проведение расчетных операций, выпуск и обслуживание платежных карт, осуществление валютообменных операций, привлечение средств физических и юридических лиц, инкассация денежных средств и перевозка валютных ценностей.

Нацбанк выступил решительно против этой инициативы, заявив, что это шаг к увеличению монополии государства в финсекторе. Для подкрепления своей позиции в НБУ привели несколько аргументов:

  • Это нелогично. Роль государства в банковском секторе должна уменьшаться, а не расти. Уменьшение роли государства будет способствовать конкуренции, и соответственно — повышению качества финансовых услуг. Сегодня доля государства — 55%. Мы совместно с Правительством планируем ее уменьшить до 25% к 2025 году благодаря частичной приватизации госбанков.
  • Это неконкурентно. «Укрпошта» окажется в привилегированном положении, если сравнить с теми же банками. Почтовый оператор получит все преимущества и возможности ведения банковской деятельности, но не будет нести никакой ответственности. Почтовом оператору не нужно получать банковскую лицензию, не нужно выполнять нормативы и требования к работе со средствами населения. НБУ сможет устанавливать для «Укрпошты» только порядок открытия и ведения счетов.
  • Это рискованно. «Укрпошта» не понимает реальной стоимости ведения банковского бизнеса. Банки расходуются на построение систем финансового мониторинга, контроль рисков, управление чужими средствами, комплаенс, безопасность данных и отделений. К тому же «Укрпошта» имеет более низкую экспертизу в финмониторинга, чем банки. Поэтому возникает повышенный риск отмывания денег.
  • В качестве альтернативы в НБУ предложили предоставить «Укрпоште» возможность предоставлять в сельской местности агентские услуги от имени банков, а также работать в рамках нового платежного законодательства.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

    Напомним, в «Укрпоште» украинцам предоставили возможность получать посылки, подтверждая личность электронным удостоверением  водителя. Для использования услуги необходим смартфон с установленным мобильным приложением «Дія».

    Функция работает только для внутренних отправлений с наложенным платежом на сумму до 15 тыс грн (Укрпошта Экспресс, Укрпошта Стандарт, Укрпошта SmartBox). Для получения остальных видов отправлений все так же необходимо иметь с собой паспорт или другое удостоверение личности.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *