Законопроект во втором чтении поддержали 270 депутатов

Фото: Delo.ua

Сегодня, 13 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о банковском регулировании, известный также как «антиколомойский», и этим окончательно запретила возвращение прежним владельцам национализированных банков. «За» проголосовали 270 народных депутатов. Что изменится с принятием нашумевшего законопроекта и почему к нему внесли больше 16 тысяч правок?

Основные изменения

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает неотвратимость процесса выведения банка с рынка, так как соответствующее решение Национального банка нельзя будет отменить или приостановить по решению суда. «Зомби» банки не смогут вернуться на рынок, а собственник не сможет вернуть обанкротившийся банк себе.

Также документ ограничивает размер возможных компенсаций бывшим владельцам банков, так как четко определяет предпосылки и процедуру получения таких компенсаций. При этом, как отмечает Нацбанк, собственник банка не станет беззащитным перед государством. Он сможет пойти в суд и, если докажет незаконность решения НБУ, сможет получить компенсацию убытков. Для этого нужно подтвердить в суде, что в банке на момент вывода с рынка оставался какой-то капитал.

При чем здесь Коломойский

Бизнесмен считает, что государство незаконно отобрало у него банк в конце 2016 года и требует за это «компенсацию в том или ином виде». Ее размер он оценивал в 2 млрд долларов. При этом вариантов может быть несколько — от возвращения ПриватБанка Коломойскому до выплат за «моральный ущерб».

Теперь же в законопроекте четко определено, что ни один проблемный банк не может быть возвращен прежним владельцам. Даже по решению суда.

Процедура вывода неплатежеспособного банка с рынка не может быть остановлена​​/приостановлена, в том числе в случае признания противоправными (незаконными) и отмены индивидуальных актов Национального банка и/или Фонда, которые были основанием для ее начала.

Выдержка из закона

Закон предусматривает, что признание национализации противоправной «не восстанавливает того положения банка, которое существовало до принятия акта/решения, включая правовой статус этого банка, и не восстанавливает положения/прав лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого акта/решения».

Лица, которые были участниками банка на момент признания его неплатежеспособным и выведения с рынка, имеют право на возмещение причиненного вреда. Но законопроект также существенно сократил пространство для компенсаций. Ее размер будет зависеть от упущенной выгоды, сумму которой определит международная аудиторская фирма, которую назначает суд по отдельной процедуре.

То есть, бывшие владельцы банков не смогут «договориться» с кем-то в правительстве о больших суммах компенсаций, например, за моральный ущерб.

Кроме того, решение суда о компенсации бывшим владельцам (например, ПриватБанка) не отменяет расследования об их вероятных злоупотреблениях, сомнительном кредитовании и выводе средств. Это важно, учитывая то, что сейчас украинские суды рассматривают более пяти сотен дел, связанных с ПриватБанком.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *