За последние месяцы финскому производителю удалось существенно потеснить своих китайских конкурентов

coindesk.com

Компания Nokia на этой неделе сообщила о более высокой, чем ожидалось, операционной прибыли за третий квартал из-за более высокого спроса на оборудование 5G. Однако представители компании предупредили инвесторов, заявив, что глобальная нехватка полупроводников вскоре нанесет серьезный удар по бизнесу производителя.

На фоне новости о росте прибыли стоимость акций финской компании выросла на 5%. Аналитики говорят, что за последние месяцы Nokia ощутимо потеснила на рынке 5G-технологий своих китайских конкурентов. Тем не менее задержки с поставками могут поставить под угрозу амбициозные планы руководства компании.

«На данный момент мы уже начинаем ощущать нехватку полупроводников, что может негативно отразиться на доходах в четвертом квартале, и вполне возможно, что в дальнейшем эта проблема усугубится еще сильней», — заявил гендиректор Пекка Лундмарк.

В опубликованном финотчете сообщается, что объем чистых продаж Nokia в третьем квартале вырос на 2%, до 5,4 млрд евро. В компании ожидают, что сопоставимая маржа операционной прибыли с 10% увеличится до 12%. Операционная прибыль за июль-сентябрь 2021 года выросла с 486 млн евро в прошлом году до 633 млн евро в этом.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Китайские инженеры представили два уникальных квантовых вычислительных модуля, которые многократно превосходят существующие аналоги среди классических ЭВМ. Об этом сообщает издание Physics World. Суперкомпьютеры были созданы в недрах Китайского университета науки и технологий под руководством Цзянь-Вэй Паня.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *