Роботизированная хирургия — это хирургия нового поколения, которая совмещает инновационные технологии и прогрессивные идеи науки

Фото: www.emcmos.ru

Во львовской больнице была произведена операция 13-летней девочки при участии медицинского робота Da Vinci. Врожденный порок внутреннего органа пытались устранить в ходе обычных хирургических операций уже трижды. Однако в каждый последующий раз достичь результата не удавалось, а осложнения только обострялись. За рубежом такого рода оперативные вмешательства уже осуществляются при помощи роботизированных систем Da Vinci.

Малоинвазивные хирургические технологии минимизируют развитие спаечного процесса после операции. В связи с этим было решено использовать инновационную технологию для осуществления и данной операции. После хирургического вмешательства у пациента есть шанс навсегда забыть о боли в проблемном органе. Отмечается, что медицинская процедура прошла успешно. Однако, впереди еще длительный процесс реабилитации.

Робот-хирург впервые был применен в США в 2000 году, после чего данная технология начала набирать популярность, практически во всем мире: в Европе, Южной Корее, Японии, Сингапуре и, вот впервые в Украине. Робот Da Vinci разработан специалистами американского космического агентства NASA для оказания неотложной хирургической помощи астронавтам на орбите с помощью врачей, контролирующих процесс непосредственно с Земли.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В ближайшие дни Министерство цифровой трансформации запустит инструмент, который обеспечит процесс записи в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 через приложение и портал «Дія». Об этом рассказал глава Минцифры Михаил Федоров в эфире «Громадське радіо».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *