Отношения между бывшим вице-президентом Джо Байденом, его сыном и украинской газовой компанией Burisma стали центральной темой в избирательной кампании 2020 года и в деле об импичменте Дональда Трампа

Российские хакеры взломали крупную украинскую газовую компанию — СМИ. Фото: polskieradio.pl

Специалисты по безопасности обнаружили успешные фишинговые атаки российских хакеров на украинскую газовую компанию Burisma. Об этом сообщает издание New York Times.

Тактика злоумышленников очень похожа на ту, которой пользовались во время взлома электронной почти демократов на президентских выборах в США 2016 года.

По словам специалистов компании Area 1, которая специализируется в вопросах по защите от фишинга, им удалось обнаружить сеть фиктивных сайтов, созданных военными хакерами из российского подразделения военной разведки. Фальшивые веб-ресурсы предназначались для атаки на дочерние компании Burisma.

Специалист по безопасности Кайл Эмке отметил некоторые подозрительные домены еще в декабре прошлого года.

Heads up on some suspicious domains spoofing UKR organizations registered in the last year:
cubenergy-my-sharepoint[.]com
dpkshodnya-mysharepoint[.]com
kub-gas[.]com
kvatral95[.]com
my-ukr[.]net

More context in @ThreatConnect: https://t.co/w3K6PGpnYv (1/6) pic.twitter.com/UrkdHa5Ppr

— Kyle Ehmke (@kyleehmke) December 16, 2019

Хакеры отправили сотрудникам компаний электронные письма со ссылками на фиктивные веб-ресурсы, где сотрудникам предлагалось ввести имя пользователя и пароль. Письма приходили якобы от дочерних компаний Burisma, поэтому жертвы не могли заподозрить взлом.

Пока неясно, что нашли хакеры или что именно они искали. Эксперты предполагают, что атака может быть связана с попытками добыть компромат на Джо Байдена, кандидата в президенты США от Демократической партии на выборах 2020 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее британские спецслужбы призвали не пользоваться интернет-банкингом на Windows 7. В Национальном центре кибербезопасности Великобритании (The National Cyber Security Centre — NCSC) заявили, что устройства, которые все еще работают на базе Windows 7, — более подвержены атакам, поскольку Microsoft прекратит бесплатную поддержку операционной системы. Поэтому компания рекомендует купить ПК с обновленной ОС.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *