В третьем квартале 2019 года экономика Украины выросла на 4,1% в годовом измерении

Рост ВВП Украины превысил прогноз Нацбанка. Фото: business-review.eu

В третьем квартале 2019 года экономика Украины выросла на 4,1% в годовом измерении, опередив предыдущий прогноз Нацбанка Украины о 3,5%, сообщается на сайте НБУ со ссылкой на данные Госстата.

Замедление роста ВВП, если сравнить со вторым кварталом (4,6%), Нацбанк объяснил слабыми показателями практически всех базовых видов деятельности и финсектора, а по методу конечного использования — замедлением роста конечных потребительских расходов домохозяйств и существенным увеличением отрицательного вклада запасов. В то же время фактические темпы роста экономики в третьем квартале текущего года превысили отметку НБУ, ранее опубликованную в Инфляционном отчете за октябрь 2019 года.

Основными причинами более активного роста экономики НБУ назвал высокие темпы роста внутреннего спроса как потребительского, так и инвестиционного, а также наращивание экспорта (до 13,5%).

По сообщениям Нацбанка, увеличение темпов роста валового накопления основного капитала составили 13,9% против 7,9% во втором квартале. Среди названных причин — улучшение финансовых результатов крупных и средних предприятий, проведение ремонтов на металлургических предприятиях, реализация проектов по альтернативной энергетике, а также расходы бюджета на ремонт и строительство дорог.

Обновленный макроэкономический прогноз Нацбанка Украины будет объявлен во время очередного пресс-брифинга по вопросам монетарной политики 31 января 2020 года и опубликован в Инфляционном отчете 6 февраля 2020 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что, согласно ранее опубликованному отчету НБУ, состояние украинской экономики способствует восстановлению долгосрочного кредитования. Как отметила пресс-служба Нацбанка, банковский сектор Украины «прибыльный, капитализирован и в целом находится в хорошем состоянии», а макроэкономическая ситуация «способствует стабильности финансовой системы». Также в НБУ назвали факторы, способствующие восстановлению долгосрочного кредитования в стране: низкая стоимость кредитного риска, приемлемая долговая нагрузка бизнеса и стремительный рост доходов населения.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *