Ранее СМИ со ссылкой на источники заявили, что его не согласовали на должность члена правления Ощадбанка

Рожкова прокомментировала «профнепригодность» Буца. Фото: finance.bigmir.net

Первый заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова прокомментировала публикации с СМИ, в которых заявлялось, что Нацбанк не согласовал кандидатуру Дмитрия Буца на должность члена правления Ощадбанка из-за его «профессиональной непригодности».

Рожкова опубликовала пост на своей странице в Facebook, сообщив, что процедура согласования НБУ кандидатов на руководящие должности (кроме председателя правления) состоит из двух этапов:

  • Сначала кандидат сдает тест. В случае его успешного прохождения, он приглашается на заседание квалификационной комиссии, состоящей из руководителей ключевых подразделений Национального банка. Для прозрачности ее работы любой из членов Правления НБУ может присутствовать на заседаниях комиссии.
  • После собеседования с кандидатом квалификационная комиссия принимает решение: рекомендовать или нет кандидата на должность. Решение квалификационной комиссии выносится на рассмотрение Комитета по вопросам надзора, который уже принимает окончательное решение о согласовании.
  • «Что важно — большинство членов Комитета являются членами Квалификационной комиссии», — подчеркнула Рожкова.

    Она отметила, что присутствовала на заседании квалификационной комиссии, во время которого происходило собеседование с Дмитрием Буцом. По ее словам, собеседование длилось более часа и большинство членов комиссии при обсуждении отметили высокий профессиональный уровень Буца.

    «Большинством голосов он был согласован к утверждению на Комитет по вопросам надзора. Однако Комитет по вопросам надзора не прислушался к рекомендации комиссии и, как пишут СМИ, не согласовал Дмитрия Буца», — сообщила Рожкова.

    «Трудно сказать, какие были аргументы у членов Комитета, при принятии этого решения. Но похоже или Комитет «изменился», или что-то в процессах изменилось. Тревожный сигнал», — добавила она.

    Ранее издание FinClub со ссылкой на собственный источник сообщило, что Нацбанк не поддержал кандидатуру Дмитрия Буца в качестве нового риск-менеджера Ощадбанка, который сам ранее работал в Нацбанке.

    «Национальным банком принято решение отказать в согласовании Буца Дмитрия Анатольевича на должность члена правления — директора генерального департамента по управлению рисками», — процитировал источник FinClub в Ощадбанке отказ НБУ, объяснив что регулятор считает его профессионально непригодным, о чем четко отметил регулятор в своем письме.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что Офисом Генерального прокурора Украины расследует уголовное дело в отношении Екатерины Рожковой и нескольких сотрудников Нацбанка, которые принимали участие в национализации Приватбанка в 2016 году. Чиновникам инкриминируют хищения в особо крупных, а также госизмену.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *