Объем мирового рынка решений для программно-определяемых глобальных сетей (SD-WAN) в первой половине 2021 года увеличился на 39% относительно аналогичного периода 2020-го. Об этом сообщили аналитики Dell’Oro Group без уточнения абсолютных значений.

«Спрос на решения SD-WAN в первом полугодии остался устойчивым, поддерживая динамику, которую мы наблюдали в конце прошлого года, — говорит вице-президент Dell’Oro Group Шин Умеда (Shin Umeda). — Рынок SD-WAN продолжает расширяться во всем мире, и, хотя во всех регионах наблюдается уверенный рост, выражающийся двузначными числами, особенно высокой динамика была в Европе и Азии».

Лидером рынка SD-WAN с точки зрения выручки по итогам января-июня 2021 года осталась Cisco. На второй позиции расположилась компания Fortinet. В топ-5 также вошли VMware, Versa и HPE Aruba. На шесть крупнейших производителей пришлось более 70% рассматриваемого рынка. По словам аналитиков, вендоры все чаще используют в своих продуктах SD-WAN функции безопасности, чтобы выделить их на фоне конкурентов.

Под SD-WAN понимаются динамические гибридные сети WAN, в которых используются не менее двух методов соединений, таких как MPLS, широкополосный интернет-доступ, 3G, LTE и др. Также в них применяется контроллер SD-WAN, который обеспечивает гибкое и быстрое управление политиками информационной безопасности, и опциональное устройство для выбора направления передачи трафика в сети с маршрутизацией.

Такие системы, по мнению экспертов, упрощают цифровую трансформацию бизнеса, а также способствуют переходу к облачным технологиям. Сети SD-WAN приходят на смену устаревающим традиционным территориально распределенным сетям, как когда-то смартфоны потеснили обычные мобильники.

По прогнозам аналитиков MarketsandMarkets, объем мирового рынка программно-определяемых сетей и дата-центров (технологии SDN, SD-WAN и SDDC) к 2024 году достигнет 160,8 млрд долларов против 51,7 млрд долларов в 2019-м. Ежегодные темпы роста ожидаются на уровне 25,5%.

Главными катализаторами роста этого рынка аналитики считают увеличение спроса на виртуализацию и облачные вычисления в дата-центрах. Благодаря им компании получают единое управление всеми компонентами ЦОДов, такими как сеть, сервер, хранилище, безопасность и другие ресурсы. Владельцы крупномасштабных ИТ-инфраструктур, такие как поставщики облачных услуг, операторы связи и корпорации, все чаще задействуют программно-определяемые технологии.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *