Стоимость доставки посылок и писем может вырасти на 10-15%

НКРСИ решением от 2 ноября 2021 года № 413 утвердила Предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи. Решение вступит в силу 1 декабря 2021 года, но не раньше дня его официального опубликования. Это означает, что стоимость перевозки отправлений может вырасти на 10-15%. Однако тариф на отправление посылки без объявленной ценности массой до 10 кг останется без изменений:

  • в границах области — 23 грн за пакет и 4 грн за 1 кг (без НДС);
  • в пределах Украины — 30 грн за пакет и 5 грн за кг (без НДС).

Новая таблица тарификации уже опубликована на сайте почтового оператора. Отмечается, что конечная стоимость услуг может варьироваться в зависимости от текущих условий работы компании. В пределах Украины по-прежнему будут бесплатно пересылаться:

  • простые письма массой до 20 граммов и почтовые карточки, отправителями и адресатами которых являются военнослужащие срочной службы;
  • посылки с одеждой военнослужащих срочной службы, которые отправляются в установленном порядке военными частями;
  • отправления для слепых (кроме тех, которые перевозятся авиатранспортом).

Бесплатная доставка почтовых отправлений вышеуказанных категорий осуществляется за счет бюджетных средств, выделяемых на содержание соответствующих государственных учреждений.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

За последнюю неделю котировки гривны по отношению к доллару США снизились на 1,7%. Причиной этому послужило временное преобладание спроса над предложением на межбанке, говорят в НБУ. Глава Совета банка Богдан Данилишин отмечает, что тенденция снижения стоимости национальной валюты фиксируется уже на протяжении двух недель.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *