По предварительным данным, злоумышленнику удалось украсть десятки миллионов долларов со счетов финансовых учреждений Северной Америки

Фото: fortune.com

Специалисты по кибербезопасности СБУ совместно с американскими правоохранительными органами заблокировали на Херсонщине противоправную деятельность хакера. По предварительным данным, злоумышленнику удалось украсть десятки миллионов долларов со счетов финансовых учреждений Северной Америки. Об этом сообщается на сайте СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник использовал вредоносное программное обеспечение, приобретенное у других участников хакерской сообщества. Отдельные модули он создавал и оптимизировал лично.

Уже известно, что злоумышленнику удалось похитить реквизиты доступа к банковским счетам более тысячи граждан США и Канады, а также украсть более $300 тыс. В дальнейшем персональная и конфиденциальная информация использовалась через анонимные торговые площадки в DarkNet. Точная сумма ущерба, нанесенного злоумышленником, устанавливается. По предварительным оценкам специалистов, общая сумма украденных средств может достигать десятков миллионов долларов.

Во время проведения следственных действий у подозреваемого изъято компьютерное оборудование с образцами вредоносного программного обеспечения. Продолжается досудебное расследование в рамках производства по ч.2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщила о массовых рассылках фишинговых писем с вложенным вредоносным программным обеспечением или ссылками на его загрузку. Мошенническое письмо поступает якобы от Новой почты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *