Боты мессенджера за деньги предоставляют ФИО пользователя, его дату рождения, серию и номер паспорта и т.д.

В Telegram попали данные клиентов украинского госбанка. Фото: life.ru

В мессенджере Telegram появились два бота, которые за деньги ищут персональные данные украинцев по номеру телефона. Как передает ain.ua, пользователи предполагают, что боты берут данные с украденной базы ПриватБанка.

Первый бот по номеру телефона предоставляет ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. На момент публикации аккаунт уже был удален. Второй продолжает работать по похожей схеме. 10 запросов в нем стоят $50, 50 — $100, 200 — $200.

Источник: ain.ua

По информации ain.ua, представители ПриватБанка сообщили, что знают об этом боте и обратились по этому поводу в полицию.

Мы обнаружили этот чат-бот 23 апреля и подали заявление в полицию для открытия уголовного разбирательства. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных в подобных мошеннических ботах. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, мы надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что специалисты по безопасности компании Symantec нашли уязвимость в WhatsApp, Telegram и некоторых других мессенджерах. Так, сервисы по обмену сообщениями, сохраняют медиафайлы во внутреннее хранилище, доступ к которому можно получить только через приложение, либо во внешнее хранилище с доступом для других программ. Исследователям из Symantec удалось выяснить, что вредонос может легко получить доступ к внешнему хранилищу, после чего передавать находящиеся там файлы мошенникам. Вирус способен довольно-таки быстро перехватывать данные — еще до того, как это заподозрит пользователь. При этом уточнялось, что баг актуальный лишь для смартфонов на базе операционной системы Android.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *