Правительство ближневосточной страны пытается снизить нагрузку на сети электроснабжения, которые, по словам чиновников, испытывают чрезмерные нагрузки от «бытовых» майнеров

Фото: forklog.com

Представители Министерства энергетики Ирана заявили, что инспекторы ведомства будут штрафовать граждан страны, которые используют бытовые электросети для питания своих майнинговый ферм. Об этом сообщает издание Tehran Times со ссылкой на представителя ведомства Мостафа Раджаби Машхади.

После того, как Тегеран в 2019 году одобрил добычу криптовалюты в качестве промышленной деятельности, многие компании запустили майнинговые фермы по всей стране благодаря чрезвычайно низкой себестоимости электроэнергии. Даже управляющие иранских электростанций начали рассматривать новую отрасль в качестве источника увеличения своих доходов.

Однако теперь в иранском Министерстве энергетики обеспокоились двумя серьезными проблемами: засухой в регионе, которая снизила эффективность иранских гидроэлектростанций, и добычей криптовалют местными майнерами. Как сообщает телеканал Iran International, иранские майнеры ежедневно расходуют до 1500 МВт электроэнергии.

По словам Машхади, деятельность майнеров является причиной повышенного износа электросетей и трансформаторов, при этом повышается риск обрыва цепи и отключения электроэнергии в отдельных местах. В связи с этим было принято решение выявлять нелегальных добытчиков криптовалют и наказывать их штрафными санкциями, в том числе с обязательством денежного возмещения за нанесенный электросети ущерб.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Правительство Венгрии планирует снизить налог на доходы по операциям с криптовалютами. На данный момент налоговая ставка определена в размере 30,5%. Однако в рамках проекта стимулирования внутренней экономической активности в ближайшие недели налог будет уменьшен до 15%. С такой инициативой выступил министр экономики страны Михай Варга. Читать далее…

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *